Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vendargues (34740)

À Vendargues, 887 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,7 % des diagnostics) ; 32,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Vendargues compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Vendargues · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vendargues

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
9,1 %
B
23,3 %
C
45,7 %
D
14,9 %
E
5,1 %
F
1,2 %
G
0,7 %
ÉtiquetteVendarguesDépartementFrance
A9,1 % 815,3 %1,5 %
B23,3 % 20714,6 %5,0 %
C45,7 % 40547,9 %36,7 %
D14,9 % 13221,5 %31,1 %
E5,1 % 458,1 %15,9 %
F1,2 % 112,1 %6,2 %
G0,7 % 60,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,3 %, B 22,4 %, C 20,3 %, D 6,1 %, E 2,4 %, F 0,5 %, G 0,1 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vendargues

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4431,6 %32,5 %C2,2 %
Maisons4292,3 %33,3 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481238,1 %14,6 %
1948-19741195,9 %14,3 %
1978-1982570,0 %5,3 %
1983-1988790,0 %19,0 %
1989-20001250,0 %15,2 %
2006-20121770,0 %50,3 %
2013-20211470,0 %68,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vendargues

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vendargues, 37,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 6 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 11 diagnostics
E1er janvier 20345,1 % 45 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vendargues8871,9 %
Le Crès1 4231,1 %
Saint-Aunès4821,5 %
Castries9773,9 %
Baillargues1 7570,3 %
Jacou1 0200,6 %
Teyran4551,5 %
Castelnau-le-Lez7 3351,0 %
Sussargues2311,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vendargues

Combien de passoires thermiques à Vendargues ?

Parmi les 887 DPE réalisés à Vendargues depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vendargues ?

L'étiquette C, avec 45,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 32,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vendargues ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vendargues ?

À Vendargues, 2,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (429 et 443 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vendargues ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vendargues vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.