DPE et passoires thermiques à Montferrier-sur-Lez (34980)
À Montferrier-sur-Lez, 518 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,8 % des diagnostics) ; 24,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Montferrier-sur-Lez compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Montferrier-sur-Lez · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Montferrier-sur-Lez
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Montferrier-sur-Lez | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 9,1 % 47 | 5,3 % | 1,5 % |
| B | 15,4 % 80 | 14,6 % | 5,0 % |
| C | 50,8 % 263 | 47,9 % | 36,7 % |
| D | 15,4 % 80 | 21,5 % | 31,1 % |
| E | 6,6 % 34 | 8,1 % | 15,9 % |
| F | 2,7 % 14 | 2,1 % | 6,2 % |
| G | 0,0 % 0 | 0,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 39,6 %, B 18,9 %, C 30,9 %, D 6,0 %, E 3,3 %, F 1,4 %, G 0,0 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Montferrier-sur-Lez
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 232 | 0,4 % | 16,4 % | C | 2,2 % |
| Maisons | 278 | 4,7 % | 30,9 % | C | 3,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 80 | 1,2 % | 13,8 % |
| 1948-1974 | 91 | 13,2 % | 8,8 % |
| 1978-1982 | 52 | 1,9 % | 11,5 % |
| 1989-2000 | 51 | 0,0 % | 23,5 % |
| 2006-2012 | 80 | 0,0 % | 20,0 % |
| 2013-2021 | 110 | 0,0 % | 58,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Montferrier-sur-Lez
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montferrier-sur-Lez, 26,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,0 % 0 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,7 % 14 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,6 % 34 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Montferrier-sur-Lez | 518 | 2,7 % |
| Clapiers | 810 | 1,7 % |
| Saint-Clément-de-Rivière | 824 | 1,5 % |
| Jacou | 1 020 | 0,6 % |
| Prades-le-Lez | 795 | 0,5 % |
| Saint-Gély-du-Fesc | 1 124 | 1,2 % |
| Castelnau-le-Lez | 7 335 | 1,0 % |
| Teyran | 455 | 1,5 % |
| Le Crès | 1 423 | 1,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Montferrier-sur-Lez
Combien de passoires thermiques à Montferrier-sur-Lez ?
Parmi les 518 DPE réalisés à Montferrier-sur-Lez depuis juillet 2021, 2,7 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montferrier-sur-Lez ?
L'étiquette C, avec 50,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 24,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montferrier-sur-Lez ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montferrier-sur-Lez ?
À Montferrier-sur-Lez, 4,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (278 et 232 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Montferrier-sur-Lez ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Montferrier-sur-Lez vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.