Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Crès (34920)

À Le Crès, 1 423 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,6 % des diagnostics) ; 23,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Le Crès compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,5 point).

Prix immobilier à Le Crès · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Crès

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,2 %
B
18,6 %
C
56,6 %
D
13,4 %
E
5,1 %
F
1,1 %
G
0,1 %
ÉtiquetteLe CrèsDépartementFrance
A5,2 % 745,3 %1,5 %
B18,6 % 26414,6 %5,0 %
C56,6 % 80647,9 %36,7 %
D13,4 % 19021,5 %31,1 %
E5,1 % 738,1 %15,9 %
F1,1 % 152,1 %6,2 %
G0,1 % 10,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 40,9 %, B 16,6 %, C 32,7 %, D 6,5 %, E 2,6 %, F 0,7 %, G 0,1 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Crès

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7970,5 %22,0 %C2,2 %
Maisons5832,1 %24,7 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948563,6 %8,9 %
1948-19742475,3 %9,3 %
1975-1977420,0 %11,9 %
1978-1982861,2 %17,4 %
1983-1988690,0 %17,4 %
1989-20001230,0 %13,8 %
2006-20125010,0 %22,8 %
2013-20212790,0 %50,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Crès

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Crès, 31,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,1 % 1 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 15 diagnostics
E1er janvier 20345,1 % 73 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Crès1 4231,1 %
Jacou1 0200,6 %
Castelnau-le-Lez7 3351,0 %
Vendargues8871,9 %
Saint-Aunès4821,5 %
Teyran4551,5 %
Clapiers8101,7 %
Castries9773,9 %
Montferrier-sur-Lez5182,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Crès

Combien de passoires thermiques à Le Crès ?

Parmi les 1 423 DPE réalisés à Le Crès depuis juillet 2021, 1,1 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Crès ?

L'étiquette C, avec 56,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 23,8 % des logements diagnostiqués, F et G 1,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Crès ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Crès ?

À Le Crès, 2,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,5 % des appartements (583 et 797 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Crès ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Crès vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.