DPE et passoires thermiques à Oignies (62590)
À Oignies, 3 693 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,7 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Oignies compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Oignies · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Oignies
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Oignies | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,4 % 51 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 1,7 % 61 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 31,0 % 1 146 | 28,2 % | 36,7 % |
| D | 37,7 % 1 392 | 37,3 % | 31,1 % |
| E | 17,1 % 633 | 20,0 % | 15,9 % |
| F | 9,1 % 337 | 7,7 % | 6,2 % |
| G | 2,0 % 73 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,1 %, B 5,0 %, C 31,0 %, D 35,6 %, E 14,9 %, F 8,4 %, G 1,0 %. 9,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Oignies
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 106 | 10,1 % | 0,3 % | D | 7,6 % |
| Maisons | 2 536 | 11,7 % | 4,3 % | D | 14,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 086 | 18,2 % | 0,1 % |
| 1948-1974 | 1 484 | 13,7 % | 2,6 % |
| 1978-1982 | 252 | 1,2 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 295 | 0,3 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 117 | 0,9 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 60 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 129 | 0,0 % | 3,9 % |
| 2013-2021 | 164 | 0,0 % | 25,0 % |
| Après 2021 | 94 | 0,0 % | 28,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Oignies
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Oignies, 54,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,0 % 73 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,1 % 337 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,1 % 633 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Oignies | 3 693 | 11,1 % |
| Libercourt | 2 685 | 11,8 % |
| Dourges | 1 076 | 10,3 % |
| Ostricourt | 1 383 | 9,3 % |
| Wahagnies | 391 | 10,5 % |
| Courrières | 2 597 | 10,3 % |
| Carvin | 5 326 | 10,0 % |
| Évin-Malmaison | 1 181 | 10,7 % |
| Noyelles-Godault | 1 724 | 8,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Oignies
Combien de passoires thermiques à Oignies ?
Parmi les 3 693 DPE réalisés à Oignies depuis juillet 2021, 11,1 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Oignies ?
L'étiquette D, avec 37,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 11,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Oignies ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Oignies ?
À Oignies, 11,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,1 % des appartements (2 536 et 1 106 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Oignies ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Oignies vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.