Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Libercourt (62820)

À Libercourt, 2 685 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,5 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Libercourt compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Libercourt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Libercourt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
0,4 %
C
28,2 %
D
37,5 %
E
21,4 %
F
6,6 %
G
5,2 %
ÉtiquetteLibercourtDépartementFrance
A0,7 % 190,7 %1,5 %
B0,4 % 122,1 %5,0 %
C28,2 % 75628,2 %36,7 %
D37,5 % 1 00837,3 %31,1 %
E21,4 % 57420,0 %15,9 %
F6,6 % 1777,7 %6,2 %
G5,2 % 1393,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,1 %, B 12,6 %, C 26,6 %, D 29,8 %, E 19,4 %, F 7,6 %, G 1,9 %. 9,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Libercourt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5683,5 %0,2 %C7,6 %
Maisons2 09614,1 %1,4 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 07719,2 %0,1 %
1948-197485212,3 %0,2 %
1975-19771270,0 %0,0 %
1978-19822411,2 %0,4 %
1983-19881010,0 %1,0 %
1989-2000591,7 %0,0 %
2001-2005900,0 %0,0 %
2006-20121020,0 %3,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Libercourt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Libercourt, 52,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,2 % 139 diagnostics
F1er janvier 20286,6 % 177 diagnostics
E1er janvier 203421,4 % 574 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Libercourt2 68511,8 %
Wahagnies39110,5 %
Oignies3 69311,1 %
Phalempin6338,4 %
Ostricourt1 3839,3 %
Carvin5 32610,0 %
Thumeries55116,5 %
Attiches2886,9 %
Dourges1 07610,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Libercourt

Combien de passoires thermiques à Libercourt ?

Parmi les 2 685 DPE réalisés à Libercourt depuis juillet 2021, 11,8 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Libercourt ?

L'étiquette D, avec 37,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 11,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Libercourt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Libercourt ?

À Libercourt, 14,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (2 096 et 568 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Libercourt ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Libercourt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.