Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Cyprien (66750)

À Saint-Cyprien, 4 426 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,5 % des diagnostics) ; 22,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Cyprien compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Saint-Cyprien · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Cyprien

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,6 %
B
15,2 %
C
48,5 %
D
21,1 %
E
6,3 %
F
1,2 %
G
0,1 %
ÉtiquetteSaint-CyprienDépartementFrance
A7,6 % 3356,3 %1,5 %
B15,2 % 67414,3 %5,0 %
C48,5 % 2 14541,6 %36,7 %
D21,1 % 93323,0 %31,1 %
E6,3 % 28110,1 %15,9 %
F1,2 % 523,5 %6,2 %
G0,1 % 61,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 57,6 %, B 28,2 %, C 8,5 %, D 3,8 %, E 1,4 %, F 0,3 %, G 0,0 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Cyprien

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 7901,5 %22,4 %C3,8 %
Maisons1 4881,1 %25,1 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (4,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481033,9 %14,6 %
1948-19749234,6 %9,8 %
1975-19771830,0 %14,2 %
1978-19829751,1 %7,9 %
1983-19887340,0 %10,1 %
1989-20006460,2 %19,3 %
2001-20051690,0 %37,3 %
2006-20121950,0 %46,7 %
2013-20214300,0 %88,4 %
Après 2021680,0 %100,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Cyprien

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Cyprien, 33,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,1 % 6 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 52 diagnostics
E1er janvier 20346,3 % 281 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Cyprien4 4261,3 %
Latour-Bas-Elne3801,3 %
Elne1 6233,1 %
Alénya5561,1 %
Saint-Nazaire3321,5 %
Corneilla-del-Vercol3191,3 %
Théza2182,3 %
Saleilles6320,5 %
Canet-en-Roussillon4 6682,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Cyprien

Combien de passoires thermiques à Saint-Cyprien ?

Parmi les 4 426 DPE réalisés à Saint-Cyprien depuis juillet 2021, 1,3 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Cyprien ?

L'étiquette C, avec 48,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 22,8 % des logements diagnostiqués, F et G 1,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Cyprien ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Cyprien ?

À Saint-Cyprien, 1,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (1 488 et 2 790 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Cyprien ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (4,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Cyprien vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.