DPE et passoires thermiques à Gentilly (94250)
À Gentilly, 7 699 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,7 % des diagnostics) ; 7,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Gentilly compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).
Prix immobilier à Gentilly · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Gentilly
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Gentilly | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 5 | 0,4 % | 1,5 % |
| B | 7,3 % 560 | 3,8 % | 5,0 % |
| C | 31,4 % 2 421 | 37,2 % | 36,7 % |
| D | 34,7 % 2 668 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 17,3 % 1 330 | 17,0 % | 15,9 % |
| F | 6,1 % 468 | 7,0 % | 6,2 % |
| G | 3,2 % 247 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,4 %, B 19,1 %, C 41,6 %, D 17,4 %, E 7,6 %, F 3,0 %, G 1,0 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Gentilly
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 7 310 | 8,6 % | 7,6 % | D | 9,3 % |
| Maisons | 194 | 31,4 % | 1,5 % | E | 27,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 796 | 29,0 % | 0,2 % |
| 1948-1974 | 2 799 | 6,0 % | 9,1 % |
| 1975-1977 | 59 | 11,9 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 827 | 0,4 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 187 | 7,5 % | 0,5 % |
| 1989-2000 | 426 | 0,2 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 209 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 391 | 0,0 % | 1,0 % |
| 2013-2021 | 985 | 0,0 % | 30,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Gentilly
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gentilly, 76,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,2 % 247 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,1 % 468 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,3 % 1 330 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Gentilly | 7 699 | 9,3 % |
| Arcueil | 7 879 | 7,6 % |
| Le Kremlin-Bicêtre | 9 263 | 6,8 % |
| Montrouge | 17 005 | 12,9 % |
| Cachan | 9 195 | 9,3 % |
| Paris 14e Arrondissement | 56 041 | 17,5 % |
| Villejuif | 18 484 | 8,0 % |
| Paris 13e Arrondissement | 77 171 | 11,0 % |
| Bagneux | 19 774 | 3,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Gentilly
Combien de passoires thermiques à Gentilly ?
Parmi les 7 699 DPE réalisés à Gentilly depuis juillet 2021, 9,3 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gentilly ?
L'étiquette D, avec 34,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,3 % des logements diagnostiqués, F et G 9,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gentilly ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gentilly ?
À Gentilly, 31,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,6 % des appartements (194 et 7 310 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Gentilly ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Gentilly vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.