Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lisses (91090)

À Lisses, 1 280 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (50,5 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Lisses compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,0 points).

Prix immobilier à Lisses · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lisses

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,4 %
C
30,9 %
D
50,5 %
E
13,3 %
F
2,7 %
G
1,0 %
ÉtiquetteLissesDépartementFrance
A0,2 % 20,5 %1,5 %
B1,4 % 184,4 %5,0 %
C30,9 % 39639,8 %36,7 %
D50,5 % 64633,5 %31,1 %
E13,3 % 17014,0 %15,9 %
F2,7 % 355,0 %6,2 %
G1,0 % 132,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,4 %, B 31,2 %, C 25,6 %, D 30,5 %, E 3,0 %, F 0,8 %, G 0,5 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lisses

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6212,9 %1,9 %D5,2 %
Maisons6214,8 %1,3 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487024,3 %0,0 %
1948-19745729,8 %1,8 %
1975-19771676,6 %0,0 %
1978-19823120,6 %2,6 %
1983-19881490,7 %2,7 %
1989-20003410,0 %0,6 %
2006-20121120,0 %0,9 %
2013-2021540,0 %5,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lisses

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lisses, 31,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 13 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 35 diagnostics
E1er janvier 203413,3 % 170 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lisses1 2803,8 %
Villabé7677,2 %
Corbeil-Essonnes15 2409,7 %
Ormoy3674,6 %
Mennecy3 5584,2 %
Évry-Courcouronnes16 8111,8 %
Vert-le-Grand3337,5 %
Bondoufle2 0490,9 %
Saintry-sur-Seine86611,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lisses

Combien de passoires thermiques à Lisses ?

Parmi les 1 280 DPE réalisés à Lisses depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lisses ?

L'étiquette D, avec 50,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lisses ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lisses ?

À Lisses, 4,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (621 et 621 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lisses ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lisses vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.