Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fenouillet (31150)

À Fenouillet, 1 154 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (66,7 % des diagnostics) ; 8,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Fenouillet compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,2 points).

Prix immobilier à Fenouillet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fenouillet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
6,2 %
C
66,7 %
D
17,9 %
E
4,9 %
F
1,1 %
G
1,2 %
ÉtiquetteFenouilletDépartementFrance
A1,9 % 222,7 %1,5 %
B6,2 % 718,8 %5,0 %
C66,7 % 77051,4 %36,7 %
D17,9 % 20723,2 %31,1 %
E4,9 % 579,4 %15,9 %
F1,1 % 133,2 %6,2 %
G1,2 % 141,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,9 %, B 16,6 %, C 37,6 %, D 11,0 %, E 3,3 %, F 0,9 %, G 0,7 %. 1,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fenouillet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6450,3 %7,4 %C3,3 %
Maisons4845,2 %9,1 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948869,3 %7,0 %
1948-19742347,7 %2,1 %
1978-1982330,0 %3,0 %
1983-1988342,9 %11,8 %
1989-20002230,0 %4,5 %
2001-20051440,0 %5,6 %
2006-20122290,0 %4,4 %
2013-20211450,0 %24,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fenouillet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fenouillet, 41,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 14 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 13 diagnostics
E1er janvier 20344,9 % 57 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fenouillet1 1542,3 %
Saint-Alban1 3981,6 %
Beauzelle1 3761,9 %
Aucamville2 0991,7 %
Castelginest2 2531,6 %
Bruguières9331,7 %
Aussonne1 0202,5 %
Blagnac6 4431,7 %
Gratentour7482,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fenouillet

Combien de passoires thermiques à Fenouillet ?

Parmi les 1 154 DPE réalisés à Fenouillet depuis juillet 2021, 2,3 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fenouillet ?

L'étiquette C, avec 66,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fenouillet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fenouillet ?

À Fenouillet, 5,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (484 et 645 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fenouillet ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Fenouillet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.