Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bar-sur-Aube (10200)

À Bar-sur-Aube, 1 523 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (53,9 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bar-sur-Aube compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,6 points).

Prix immobilier à Bar-sur-Aube · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bar-sur-Aube

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,7 %
C
26,3 %
D
53,9 %
E
12,7 %
F
4,5 %
G
1,9 %
ÉtiquetteBar-sur-AubeDépartementFrance
A0,0 % 01,2 %1,5 %
B0,7 % 112,4 %5,0 %
C26,3 % 40132,5 %36,7 %
D53,9 % 82136,4 %31,1 %
E12,7 % 19316,5 %15,9 %
F4,5 % 686,7 %6,2 %
G1,9 % 294,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,0 %, B 18,1 %, C 24,1 %, D 42,5 %, E 7,0 %, F 2,5 %, G 0,9 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bar-sur-Aube

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0384,0 %0,5 %D5,9 %
Maisons42912,4 %1,4 %D18,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194845315,5 %0,9 %
1948-19746744,0 %0,3 %
1975-1977670,0 %0,0 %
1983-19881270,0 %0,0 %
1989-2000400,0 %5,0 %
2001-20051100,0 %0,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bar-sur-Aube

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bar-sur-Aube, 57,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 29 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 68 diagnostics
E1er janvier 203412,7 % 193 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bar-sur-Aube1 5236,4 %
Troyes23 8977,6 %
Romilly-sur-Seine3 58213,7 %
Saint-André-les-Vergers2 7409,0 %
La Chapelle-Saint-Luc2 8446,0 %
Sainte-Savine3 16812,6 %
Saint-Julien-les-Villas1 1619,4 %
Nogent-sur-Seine2 3425,3 %
Pont-Sainte-Marie8829,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bar-sur-Aube

Combien de passoires thermiques à Bar-sur-Aube ?

Parmi les 1 523 DPE réalisés à Bar-sur-Aube depuis juillet 2021, 6,4 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bar-sur-Aube ?

L'étiquette D, avec 53,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 6,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bar-sur-Aube ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bar-sur-Aube ?

À Bar-sur-Aube, 12,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,0 % des appartements (429 et 1 038 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bar-sur-Aube ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bar-sur-Aube vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.