DPE et passoires thermiques à Pont-Sainte-Marie (10150)
À Pont-Sainte-Marie, 882 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,7 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Pont-Sainte-Marie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).
Prix immobilier à Pont-Sainte-Marie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Pont-Sainte-Marie
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Pont-Sainte-Marie | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,9 % 17 | 1,2 % | 1,5 % |
| B | 2,0 % 18 | 2,4 % | 5,0 % |
| C | 50,7 % 447 | 32,5 % | 36,7 % |
| D | 24,3 % 214 | 36,4 % | 31,1 % |
| E | 11,3 % 100 | 16,5 % | 15,9 % |
| F | 6,0 % 53 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 3,7 % 33 | 4,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,0 %, B 17,5 %, C 44,3 %, D 14,7 %, E 9,2 %, F 4,1 %, G 2,2 %. 6,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Pont-Sainte-Marie
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 558 | 3,8 % | 1,3 % | C | 5,9 % |
| Maisons | 299 | 20,7 % | 9,4 % | C | 18,4 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 88 | 21,6 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 289 | 19,0 % | 2,4 % |
| 1975-1977 | 56 | 17,9 % | 3,6 % |
| 1978-1982 | 63 | 1,6 % | 1,6 % |
| 1989-2000 | 32 | 0,0 % | 3,1 % |
| 2006-2012 | 95 | 1,1 % | 1,1 % |
| 2013-2021 | 246 | 0,0 % | 9,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Pont-Sainte-Marie
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pont-Sainte-Marie, 49,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,7 % 33 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,0 % 53 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,3 % 100 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Pont-Sainte-Marie | 882 | 9,8 % |
| Troyes | 23 897 | 7,6 % |
| Creney-près-Troyes | 226 | 15,9 % |
| Saint-Parres-aux-Tertres | 448 | 10,9 % |
| Les Noës-près-Troyes | 775 | 7,0 % |
| La Chapelle-Saint-Luc | 2 844 | 6,0 % |
| Saint-Julien-les-Villas | 1 161 | 9,4 % |
| Sainte-Savine | 3 168 | 12,6 % |
| Saint-André-les-Vergers | 2 740 | 9,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Pont-Sainte-Marie
Combien de passoires thermiques à Pont-Sainte-Marie ?
Parmi les 882 DPE réalisés à Pont-Sainte-Marie depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pont-Sainte-Marie ?
L'étiquette C, avec 50,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pont-Sainte-Marie ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pont-Sainte-Marie ?
À Pont-Sainte-Marie, 20,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (299 et 558 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Pont-Sainte-Marie ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Pont-Sainte-Marie vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.