Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Julien-les-Villas (10800)

À Saint-Julien-les-Villas, 1 161 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,9 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Julien-les-Villas compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).

Prix immobilier à Saint-Julien-les-Villas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Julien-les-Villas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
2,2 %
C
32,2 %
D
37,9 %
E
17,2 %
F
6,6 %
G
2,8 %
ÉtiquetteSaint-Julien-les-VillasDépartementFrance
A1,0 % 121,2 %1,5 %
B2,2 % 262,4 %5,0 %
C32,2 % 37432,5 %36,7 %
D37,9 % 44036,4 %31,1 %
E17,2 % 20016,5 %15,9 %
F6,6 % 776,7 %6,2 %
G2,8 % 324,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,0 %, B 18,9 %, C 25,5 %, D 28,0 %, E 12,7 %, F 5,2 %, G 1,7 %. 6,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Julien-les-Villas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6395,2 %2,3 %C5,9 %
Maisons49915,2 %4,6 %D18,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194816921,3 %3,6 %
1948-197446113,7 %1,5 %
1975-1977559,1 %0,0 %
1989-20001570,6 %1,9 %
2001-20051140,0 %0,0 %
2006-2012780,0 %10,3 %
2013-2021730,0 %16,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Julien-les-Villas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Julien-les-Villas, 40,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 32 diagnostics
F1er janvier 20286,6 % 77 diagnostics
E1er janvier 203417,2 % 200 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Julien-les-Villas1 1619,4 %
Bréviandes5155,8 %
Troyes23 8977,6 %
Rosières-près-Troyes1 0512,8 %
Saint-Parres-aux-Tertres44810,9 %
Saint-André-les-Vergers2 7409,0 %
Buchères2997,0 %
Pont-Sainte-Marie8829,8 %
Les Noës-près-Troyes7757,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Julien-les-Villas

Combien de passoires thermiques à Saint-Julien-les-Villas ?

Parmi les 1 161 DPE réalisés à Saint-Julien-les-Villas depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Julien-les-Villas ?

L'étiquette D, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Julien-les-Villas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Julien-les-Villas ?

À Saint-Julien-les-Villas, 15,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (499 et 639 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Julien-les-Villas ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Julien-les-Villas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.