Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sainte-Savine (10300)

À Sainte-Savine, 3 168 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,0 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Sainte-Savine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,6 point).

Prix immobilier à Sainte-Savine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sainte-Savine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
1,5 %
C
29,2 %
D
37,0 %
E
19,0 %
F
7,1 %
G
5,5 %
ÉtiquetteSainte-SavineDépartementFrance
A0,7 % 231,2 %1,5 %
B1,5 % 492,4 %5,0 %
C29,2 % 92432,5 %36,7 %
D37,0 % 1 17136,4 %31,1 %
E19,0 % 60316,5 %15,9 %
F7,1 % 2256,7 %6,2 %
G5,5 % 1734,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,5 %, B 18,8 %, C 27,1 %, D 25,7 %, E 12,1 %, F 5,4 %, G 2,5 %. 7,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sainte-Savine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2588,0 %1,3 %D5,9 %
Maisons78525,1 %5,5 %D18,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 26323,4 %1,7 %
1948-197485211,0 %0,2 %
1975-1977352,9 %0,0 %
1978-1982751,3 %2,7 %
1983-19881290,0 %1,6 %
1989-20002442,5 %0,8 %
2001-20051010,0 %0,0 %
2006-20123070,3 %3,3 %
2013-20211470,0 %12,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Savine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Savine, 51,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,5 % 173 diagnostics
F1er janvier 20287,1 % 225 diagnostics
E1er janvier 203419,0 % 603 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sainte-Savine3 16812,6 %
Les Noës-près-Troyes7757,0 %
La Chapelle-Saint-Luc2 8446,0 %
La Rivière-de-Corps4807,1 %
Saint-André-les-Vergers2 7409,0 %
Troyes23 8977,6 %
Rosières-près-Troyes1 0512,8 %
Saint-Germain28610,5 %
Pont-Sainte-Marie8829,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Savine

Combien de passoires thermiques à Sainte-Savine ?

Parmi les 3 168 DPE réalisés à Sainte-Savine depuis juillet 2021, 12,6 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Savine ?

L'étiquette D, avec 37,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 12,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Savine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Savine ?

À Sainte-Savine, 25,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,0 % des appartements (785 et 2 258 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sainte-Savine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sainte-Savine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.