DPE et passoires thermiques à Romilly-sur-Seine (10100)
À Romilly-sur-Seine, 3 582 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,1 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Romilly-sur-Seine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,7 points).
Prix immobilier à Romilly-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Romilly-sur-Seine
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Romilly-sur-Seine | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,5 % 88 | 1,2 % | 1,5 % |
| B | 1,2 % 44 | 2,4 % | 5,0 % |
| C | 25,4 % 911 | 32,5 % | 36,7 % |
| D | 35,1 % 1 259 | 36,4 % | 31,1 % |
| E | 22,0 % 788 | 16,5 % | 15,9 % |
| F | 9,0 % 324 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 4,7 % 168 | 4,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 22,2 %, C 22,6 %, D 22,4 %, E 15,5 %, F 6,4 %, G 1,7 %. 8,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Romilly-sur-Seine
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 597 | 9,0 % | 0,8 % | C | 5,9 % |
| Maisons | 1 902 | 17,8 % | 6,3 % | D | 18,4 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 223 | 26,6 % | 1,1 % |
| 1948-1974 | 1 268 | 12,5 % | 0,4 % |
| 1975-1977 | 123 | 3,3 % | 1,6 % |
| 1978-1982 | 142 | 1,4 % | 0,7 % |
| 1983-1988 | 212 | 0,5 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 86 | 1,2 % | 3,5 % |
| 2001-2005 | 80 | 0,0 % | 1,2 % |
| 2006-2012 | 224 | 0,0 % | 3,1 % |
| 2013-2021 | 215 | 0,0 % | 43,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Romilly-sur-Seine
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Romilly-sur-Seine, 48,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,7 % 168 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,0 % 324 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 22,0 % 788 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Romilly-sur-Seine | 3 582 | 13,7 % |
| Villenauxe-la-Grande | 579 | 12,3 % |
| Nogent-sur-Seine | 2 342 | 5,3 % |
| Saint-Lyé | 203 | 11,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Romilly-sur-Seine
Combien de passoires thermiques à Romilly-sur-Seine ?
Parmi les 3 582 DPE réalisés à Romilly-sur-Seine depuis juillet 2021, 13,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Romilly-sur-Seine ?
L'étiquette D, avec 35,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 13,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Romilly-sur-Seine ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Romilly-sur-Seine ?
À Romilly-sur-Seine, 17,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,0 % des appartements (1 902 et 1 597 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Romilly-sur-Seine ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Romilly-sur-Seine vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.