Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-André-les-Vergers (10120)

À Saint-André-les-Vergers, 2 740 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,5 % des diagnostics) ; 5,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-André-les-Vergers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).

Prix immobilier à Saint-André-les-Vergers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-André-les-Vergers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
5,0 %
C
33,6 %
D
34,5 %
E
17,3 %
F
5,7 %
G
3,3 %
ÉtiquetteSaint-André-les-VergersDépartementFrance
A0,7 % 191,2 %1,5 %
B5,0 % 1372,4 %5,0 %
C33,6 % 92032,5 %36,7 %
D34,5 % 94436,4 %31,1 %
E17,3 % 47416,5 %15,9 %
F5,7 % 1556,7 %6,2 %
G3,3 % 914,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,4 %, B 21,9 %, C 23,0 %, D 24,8 %, E 13,8 %, F 4,3 %, G 2,0 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-André-les-Vergers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8355,0 %5,6 %C5,9 %
Maisons84717,6 %6,4 %D18,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194828928,4 %3,1 %
1948-19741 05314,2 %0,6 %
1975-1977985,1 %1,0 %
1978-19823361,2 %21,7 %
1983-19883290,6 %3,0 %
1989-20001212,5 %0,0 %
2001-2005680,0 %2,9 %
2006-20122900,0 %0,7 %
2013-20211380,0 %33,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-André-les-Vergers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-André-les-Vergers, 43,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 91 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 155 diagnostics
E1er janvier 203417,3 % 474 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-André-les-Vergers2 7409,0 %
Rosières-près-Troyes1 0512,8 %
La Rivière-de-Corps4807,1 %
Troyes23 8977,6 %
Sainte-Savine3 16812,6 %
Les Noës-près-Troyes7757,0 %
Saint-Germain28610,5 %
Saint-Julien-les-Villas1 1619,4 %
La Chapelle-Saint-Luc2 8446,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-André-les-Vergers

Combien de passoires thermiques à Saint-André-les-Vergers ?

Parmi les 2 740 DPE réalisés à Saint-André-les-Vergers depuis juillet 2021, 9,0 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-André-les-Vergers ?

L'étiquette D, avec 34,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,7 % des logements diagnostiqués, F et G 9,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-André-les-Vergers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-André-les-Vergers ?

À Saint-André-les-Vergers, 17,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (847 et 1 835 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-André-les-Vergers ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-André-les-Vergers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.