Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Arpajon (91290)

À Arpajon, 3 762 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,4 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Arpajon compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Arpajon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Arpajon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
2,8 %
C
39,4 %
D
34,6 %
E
14,8 %
F
4,6 %
G
3,3 %
ÉtiquetteArpajonDépartementFrance
A0,4 % 140,5 %1,5 %
B2,8 % 1074,4 %5,0 %
C39,4 % 1 48439,8 %36,7 %
D34,6 % 1 30333,5 %31,1 %
E14,8 % 55614,0 %15,9 %
F4,6 % 1725,0 %6,2 %
G3,3 % 1262,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,0 %, B 24,6 %, C 33,9 %, D 19,9 %, E 5,8 %, F 2,4 %, G 1,4 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Arpajon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 2465,7 %2,8 %C5,2 %
Maisons37726,3 %7,2 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194885721,7 %0,4 %
1948-19741 2417,8 %0,3 %
1975-1977342,9 %0,0 %
1978-1982873,4 %1,1 %
1983-19882741,5 %23,4 %
1989-20003891,3 %0,5 %
2001-2005313,2 %0,0 %
2006-20122250,4 %5,3 %
2013-20213430,0 %6,1 %
Après 20212810,0 %5,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Arpajon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Arpajon, 57,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 126 diagnostics
F1er janvier 20284,6 % 172 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 556 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Arpajon3 7627,9 %
La Norville5477,9 %
Saint-Germain-lès-Arpajon2 0314,6 %
Égly1 5814,4 %
Ollainville8554,7 %
Leuville-sur-Orge6709,0 %
Brétigny-sur-Orge6 4174,3 %
Linas1 5076,1 %
Marolles-en-Hurepoix8687,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Arpajon

Combien de passoires thermiques à Arpajon ?

Parmi les 3 762 DPE réalisés à Arpajon depuis juillet 2021, 7,9 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Arpajon ?

L'étiquette C, avec 39,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 7,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Arpajon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Arpajon ?

À Arpajon, 26,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (377 et 3 246 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Arpajon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Arpajon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.