Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Marolles-en-Hurepoix (91630)

À Marolles-en-Hurepoix, 868 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,3 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Marolles-en-Hurepoix compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Marolles-en-Hurepoix · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Marolles-en-Hurepoix

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,0 %
C
27,6 %
D
36,3 %
E
26,0 %
F
4,7 %
G
2,9 %
ÉtiquetteMarolles-en-HurepoixDépartementFrance
A0,5 % 40,5 %1,5 %
B2,0 % 174,4 %5,0 %
C27,6 % 24039,8 %36,7 %
D36,3 % 31533,5 %31,1 %
E26,0 % 22614,0 %15,9 %
F4,7 % 415,0 %6,2 %
G2,9 % 252,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,5 %, B 29,6 %, C 25,0 %, D 18,7 %, E 17,3 %, F 2,6 %, G 1,3 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Marolles-en-Hurepoix

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4515,8 %1,1 %D5,2 %
Maisons38510,1 %4,2 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810830,6 %0,0 %
1948-19742889,4 %0,0 %
1978-1982382,6 %2,6 %
1983-1988310,0 %3,2 %
1989-20001500,7 %4,0 %
2006-2012980,0 %1,0 %
2013-20211320,0 %8,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Marolles-en-Hurepoix

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marolles-en-Hurepoix, 26,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 25 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 41 diagnostics
E1er janvier 203426,0 % 226 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Marolles-en-Hurepoix8687,6 %
Cheptainville2439,1 %
La Norville5477,9 %
Saint-Vrain39214,8 %
Brétigny-sur-Orge6 4174,3 %
Lardy64717,5 %
Saint-Germain-lès-Arpajon2 0314,6 %
Arpajon3 7627,9 %
Vert-le-Petit56716,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Marolles-en-Hurepoix

Combien de passoires thermiques à Marolles-en-Hurepoix ?

Parmi les 868 DPE réalisés à Marolles-en-Hurepoix depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marolles-en-Hurepoix ?

L'étiquette D, avec 36,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marolles-en-Hurepoix ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marolles-en-Hurepoix ?

À Marolles-en-Hurepoix, 10,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,8 % des appartements (385 et 451 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Marolles-en-Hurepoix ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Marolles-en-Hurepoix vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.