Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Égly (91520)

À Égly, 1 581 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (50,7 % des diagnostics) ; 5,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Égly compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Égly · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Égly

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
4,9 %
C
21,7 %
D
50,7 %
E
17,4 %
F
3,2 %
G
1,2 %
ÉtiquetteÉglyDépartementFrance
A0,8 % 130,5 %1,5 %
B4,9 % 784,4 %5,0 %
C21,7 % 34339,8 %36,7 %
D50,7 % 80233,5 %31,1 %
E17,4 % 27514,0 %15,9 %
F3,2 % 515,0 %6,2 %
G1,2 % 192,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,9 %, B 13,2 %, C 20,7 %, D 44,8 %, E 14,2 %, F 2,7 %, G 0,5 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Égly

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2703,2 %4,4 %D5,2 %
Maisons27010,0 %12,2 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489914,1 %2,0 %
1948-19741 0544,6 %0,2 %
1975-19773212,5 %3,1 %
1989-2000732,7 %0,0 %
2006-2012360,0 %0,0 %
2013-20211680,0 %50,0 %
Après 2021770,0 %1,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Égly

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Égly, 45,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 19 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 51 diagnostics
E1er janvier 203417,4 % 275 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Égly1 5814,4 %
Arpajon3 7627,9 %
Boissy-sous-Saint-Yon54810,2 %
Ollainville8554,7 %
La Norville5477,9 %
Bruyères-le-Châtel8016,6 %
Breuillet1 46710,6 %
Saint-Germain-lès-Arpajon2 0314,6 %
Fontenay-lès-Briis2059,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Égly

Combien de passoires thermiques à Égly ?

Parmi les 1 581 DPE réalisés à Égly depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Égly ?

L'étiquette D, avec 50,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,8 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Égly ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Égly ?

À Égly, 10,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (270 et 1 270 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Égly ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Égly vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.