Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Wervicq-Sud (59117)

À Wervicq-Sud, 1 104 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,8 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Wervicq-Sud compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Wervicq-Sud · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Wervicq-Sud

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
0,8 %
C
35,8 %
D
33,0 %
E
24,3 %
F
2,8 %
G
3,0 %
ÉtiquetteWervicq-SudDépartementFrance
A0,4 % 40,5 %1,5 %
B0,8 % 92,1 %5,0 %
C35,8 % 39534,1 %36,7 %
D33,0 % 36436,2 %31,1 %
E24,3 % 26818,1 %15,9 %
F2,8 % 316,2 %6,2 %
G3,0 % 332,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,9 %, B 13,6 %, C 28,7 %, D 24,6 %, E 20,8 %, F 2,9 %, G 0,5 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Wervicq-Sud

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4733,0 %0,8 %C6,4 %
Maisons6078,1 %1,5 %E12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194816618,1 %1,2 %
1948-19743888,2 %0,0 %
1975-1977513,9 %0,0 %
1978-19821530,0 %0,0 %
1983-1988530,0 %3,8 %
1989-2000650,0 %0,0 %
2006-20121360,0 %2,9 %
2013-2021370,0 %10,8 %
Après 2021300,0 %3,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Wervicq-Sud

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Wervicq-Sud, 38,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 33 diagnostics
F1er janvier 20282,8 % 31 diagnostics
E1er janvier 203424,3 % 268 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Wervicq-Sud1 1045,8 %
Comines2 4178,8 %
Linselles1 5579,2 %
Roncq2 3974,1 %
Halluin4 0696,2 %
Quesnoy-sur-Deûle1 0607,9 %
Wambrechies2 5296,2 %
Bondues1 6104,9 %
Neuville-en-Ferrain1 55712,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Wervicq-Sud

Combien de passoires thermiques à Wervicq-Sud ?

Parmi les 1 104 DPE réalisés à Wervicq-Sud depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Wervicq-Sud ?

L'étiquette C, avec 35,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Wervicq-Sud ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Wervicq-Sud ?

À Wervicq-Sud, 8,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (607 et 473 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Wervicq-Sud ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Wervicq-Sud vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.