DPE et passoires thermiques à Quesnoy-sur-Deûle (59890)
À Quesnoy-sur-Deûle, 1 060 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,6 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Quesnoy-sur-Deûle compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).
Prix immobilier à Quesnoy-sur-Deûle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Quesnoy-sur-Deûle
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Quesnoy-sur-Deûle | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 1 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 0,7 % 7 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 34,2 % 362 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 41,6 % 441 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 15,6 % 165 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 5,6 % 59 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 2,4 % 25 | 2,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,5 %, B 20,3 %, C 30,5 %, D 30,0 %, E 9,3 %, F 4,3 %, G 1,0 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Quesnoy-sur-Deûle
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 371 | 3,8 % | 0,8 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 668 | 10,3 % | 0,7 % | D | 12,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 287 | 12,2 % | 1,4 % |
| 1948-1974 | 174 | 23,6 % | 0,6 % |
| 1975-1977 | 40 | 17,5 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 169 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 112 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 37 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 71 | 0,0 % | 1,4 % |
| 2013-2021 | 100 | 0,0 % | 2,0 % |
| Après 2021 | 50 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Quesnoy-sur-Deûle
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Quesnoy-sur-Deûle, 30,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,4 % 25 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,6 % 59 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,6 % 165 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Quesnoy-sur-Deûle | 1 060 | 7,9 % |
| Wambrechies | 2 529 | 6,2 % |
| Comines | 2 417 | 8,8 % |
| Linselles | 1 557 | 9,2 % |
| Pérenchies | 1 570 | 6,1 % |
| Marquette-lez-Lille | 2 404 | 4,4 % |
| Wervicq-Sud | 1 104 | 5,8 % |
| Saint-André-lez-Lille | 3 446 | 5,3 % |
| Houplines | 1 238 | 7,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Quesnoy-sur-Deûle
Combien de passoires thermiques à Quesnoy-sur-Deûle ?
Parmi les 1 060 DPE réalisés à Quesnoy-sur-Deûle depuis juillet 2021, 7,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Quesnoy-sur-Deûle ?
L'étiquette D, avec 41,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 7,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Quesnoy-sur-Deûle ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Quesnoy-sur-Deûle ?
À Quesnoy-sur-Deûle, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (668 et 371 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Quesnoy-sur-Deûle ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Quesnoy-sur-Deûle vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.