Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Comines (59560)

À Comines, 2 417 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,4 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Comines compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Comines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Comines

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,1 %
C
31,7 %
D
35,4 %
E
22,6 %
F
6,9 %
G
1,9 %
ÉtiquetteCominesDépartementFrance
A0,5 % 120,5 %1,5 %
B1,1 % 262,1 %5,0 %
C31,7 % 76534,1 %36,7 %
D35,4 % 85636,2 %31,1 %
E22,6 % 54618,1 %15,9 %
F6,9 % 1666,2 %6,2 %
G1,9 % 462,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,1 %, B 14,1 %, C 26,6 %, D 27,9 %, E 18,9 %, F 5,6 %, G 0,7 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Comines

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9936,0 %2,5 %C6,4 %
Maisons1 35711,1 %1,0 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194859614,9 %2,2 %
1948-19741 07911,2 %0,5 %
1978-1982850,0 %0,0 %
1983-19881051,0 %0,0 %
1989-2000970,0 %0,0 %
2001-2005920,0 %0,0 %
2006-20121270,0 %1,6 %
2013-20211420,0 %10,6 %
Après 2021780,0 %3,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Comines

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Comines, 38,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 46 diagnostics
F1er janvier 20286,9 % 166 diagnostics
E1er janvier 203422,6 % 546 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Comines2 4178,8 %
Wervicq-Sud1 1045,8 %
Quesnoy-sur-Deûle1 0607,9 %
Linselles1 5579,2 %
Wambrechies2 5296,2 %
Roncq2 3974,1 %
Bondues1 6104,9 %
Halluin4 0696,2 %
Marquette-lez-Lille2 4044,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Comines

Combien de passoires thermiques à Comines ?

Parmi les 2 417 DPE réalisés à Comines depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Comines ?

L'étiquette D, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Comines ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Comines ?

À Comines, 11,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,0 % des appartements (1 357 et 993 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Comines ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Comines vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.