Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Wambrechies (59118)

À Wambrechies, 2 529 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,7 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Wambrechies compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Wambrechies · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Wambrechies

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,9 %
C
52,7 %
D
27,0 %
E
11,9 %
F
3,8 %
G
2,3 %
ÉtiquetteWambrechiesDépartementFrance
A0,3 % 80,5 %1,5 %
B1,9 % 472,1 %5,0 %
C52,7 % 1 33434,1 %36,7 %
D27,0 % 68336,2 %31,1 %
E11,9 % 30118,1 %15,9 %
F3,8 % 976,2 %6,2 %
G2,3 % 592,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,4 %, B 12,9 %, C 50,6 %, D 20,2 %, E 5,0 %, F 3,2 %, G 0,8 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Wambrechies

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5295,5 %2,0 %C6,4 %
Maisons9627,5 %2,1 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194836815,5 %1,6 %
1948-197464714,7 %2,5 %
1975-19771851,1 %0,0 %
1978-19821000,0 %0,0 %
1989-20001330,8 %0,8 %
2001-20052070,0 %0,0 %
2006-20122120,5 %5,2 %
2013-20215890,0 %3,1 %
Après 2021610,0 %4,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Wambrechies

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Wambrechies, 38,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 59 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 97 diagnostics
E1er janvier 203411,9 % 301 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Wambrechies2 5296,2 %
Marquette-lez-Lille2 4044,4 %
Quesnoy-sur-Deûle1 0607,9 %
Bondues1 6104,9 %
Saint-André-lez-Lille3 4465,3 %
Marcq-en-Barœul10 7125,8 %
Linselles1 5579,2 %
Lambersart6 5477,3 %
La Madeleine8 7036,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Wambrechies

Combien de passoires thermiques à Wambrechies ?

Parmi les 2 529 DPE réalisés à Wambrechies depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Wambrechies ?

L'étiquette C, avec 52,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Wambrechies ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Wambrechies ?

À Wambrechies, 7,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (962 et 1 529 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Wambrechies ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Wambrechies vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.