DPE et passoires thermiques à La Madeleine (59110)
À La Madeleine, 8 703 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,7 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
La Madeleine compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).
Prix immobilier à La Madeleine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à La Madeleine
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | La Madeleine | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 10 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 0,9 % 82 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 36,5 % 3 174 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 39,7 % 3 458 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 16,2 % 1 411 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 4,8 % 417 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 1,7 % 151 | 2,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,0 %, B 14,0 %, C 31,3 %, D 31,4 %, E 12,3 %, F 3,4 %, G 0,6 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à La Madeleine
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 7 189 | 6,2 % | 1,0 % | D | 6,4 % |
| Maisons | 1 312 | 8,1 % | 1,5 % | D | 12,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 380 | 9,7 % | 0,6 % |
| 1948-1974 | 2 548 | 10,3 % | 0,2 % |
| 1975-1977 | 749 | 9,1 % | 0,1 % |
| 1978-1982 | 475 | 1,3 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 316 | 0,0 % | 0,3 % |
| 1989-2000 | 818 | 0,0 % | 0,2 % |
| 2001-2005 | 238 | 0,0 % | 0,8 % |
| 2006-2012 | 494 | 0,0 % | 4,9 % |
| 2013-2021 | 611 | 0,0 % | 5,2 % |
| Après 2021 | 74 | 0,0 % | 16,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à La Madeleine
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Madeleine, 55,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,7 % 151 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,8 % 417 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,2 % 1 411 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| La Madeleine | 8 703 | 6,5 % |
| Saint-André-lez-Lille | 3 446 | 5,3 % |
| Marquette-lez-Lille | 2 404 | 4,4 % |
| Mons-en-Barœul | 6 008 | 6,4 % |
| Lille | 93 691 | 8,6 % |
| Lambersart | 6 547 | 7,3 % |
| Marcq-en-Barœul | 10 712 | 5,8 % |
| Wasquehal | 4 576 | 4,8 % |
| Wambrechies | 2 529 | 6,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à La Madeleine
Combien de passoires thermiques à La Madeleine ?
Parmi les 8 703 DPE réalisés à La Madeleine depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Madeleine ?
L'étiquette D, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Madeleine ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Madeleine ?
À La Madeleine, 8,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,2 % des appartements (1 312 et 7 189 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à La Madeleine ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à La Madeleine vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.