Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villette-d'Anthon (38280)

À Villette-d'Anthon, 325 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,5 % des diagnostics) ; 13,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villette-d'Anthon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).

Prix immobilier à Villette-d'Anthon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villette-d'Anthon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,3 %
B
8,9 %
C
41,5 %
D
28,9 %
E
8,0 %
F
4,0 %
G
4,3 %
ÉtiquetteVillette-d'AnthonDépartementFrance
A4,3 % 141,4 %1,5 %
B8,9 % 296,3 %5,0 %
C41,5 % 13535,4 %36,7 %
D28,9 % 9430,4 %31,1 %
E8,0 % 2616,5 %15,9 %
F4,0 % 136,2 %6,2 %
G4,3 % 143,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,5 %, B 28,3 %, C 31,1 %, D 8,9 %, E 4,3 %, F 3,1 %, G 1,8 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villette-d'Anthon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements880,0 %8,0 %C6,9 %
Maisons23611,4 %15,3 %C18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (37,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485911,9 %8,5 %
1948-19744037,5 %5,0 %
1978-1982360,0 %2,8 %
1989-2000310,0 %16,1 %
2006-2012300,0 %16,7 %
2013-2021700,0 %31,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villette-d'Anthon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villette-d'Anthon, 12,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,3 % 14 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 13 diagnostics
E1er janvier 20348,0 % 26 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villette-d'Anthon3258,3 %
Balan3183,5 %
Pusignan42012,9 %
Jonage5509,1 %
Chavanoz1 11612,2 %
Saint-Maurice-de-Gourdans24511,8 %
Charvieu-Chavagneux1 0805,5 %
Pont-de-Chéruy1 20611,3 %
Meyzieu5 9095,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villette-d'Anthon

Combien de passoires thermiques à Villette-d'Anthon ?

Parmi les 325 DPE réalisés à Villette-d'Anthon depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villette-d'Anthon ?

L'étiquette C, avec 41,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,2 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villette-d'Anthon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villette-d'Anthon ?

À Villette-d'Anthon, 11,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (236 et 88 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villette-d'Anthon ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (37,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villette-d'Anthon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.