Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Charvieu-Chavagneux (38230)

À Charvieu-Chavagneux, 1 080 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,0 % des diagnostics) ; 14,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Charvieu-Chavagneux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,6 points).

Prix immobilier à Charvieu-Chavagneux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Charvieu-Chavagneux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
11,3 %
C
49,0 %
D
23,1 %
E
8,4 %
F
2,8 %
G
2,7 %
ÉtiquetteCharvieu-ChavagneuxDépartementFrance
A2,7 % 291,4 %1,5 %
B11,3 % 1226,3 %5,0 %
C49,0 % 52935,4 %36,7 %
D23,1 % 25030,4 %31,1 %
E8,4 % 9116,5 %15,9 %
F2,8 % 306,2 %6,2 %
G2,7 % 293,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,2 %, B 25,6 %, C 40,2 %, D 8,5 %, E 3,8 %, F 1,4 %, G 1,4 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Charvieu-Chavagneux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5593,4 %15,4 %C6,9 %
Maisons5027,8 %12,5 %C18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811020,9 %2,7 %
1948-197415519,4 %2,6 %
1975-19773616,7 %8,3 %
1978-19823360,0 %23,5 %
1983-1988610,0 %4,9 %
1989-2000650,0 %3,1 %
2001-20051140,0 %1,8 %
2006-20121080,0 %16,7 %
2013-2021920,0 %37,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Charvieu-Chavagneux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Charvieu-Chavagneux, 27,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 29 diagnostics
F1er janvier 20282,8 % 30 diagnostics
E1er janvier 20348,4 % 91 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Charvieu-Chavagneux1 0805,5 %
Pont-de-Chéruy1 20611,3 %
Tignieu-Jameyzieu85211,6 %
Chavanoz1 11612,2 %
Colombier-Saugnieu32411,1 %
Saint-Romain-de-Jalionas36810,1 %
Satolas-et-Bonce20015,0 %
Villette-d'Anthon3258,3 %
Pusignan42012,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Charvieu-Chavagneux

Combien de passoires thermiques à Charvieu-Chavagneux ?

Parmi les 1 080 DPE réalisés à Charvieu-Chavagneux depuis juillet 2021, 5,5 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Charvieu-Chavagneux ?

L'étiquette C, avec 49,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Charvieu-Chavagneux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Charvieu-Chavagneux ?

À Charvieu-Chavagneux, 7,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (502 et 559 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Charvieu-Chavagneux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Charvieu-Chavagneux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.