Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chavanoz (38230)

À Chavanoz, 1 116 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est B (32,1 % des diagnostics) ; 35,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chavanoz compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,1 points).

Prix immobilier à Chavanoz · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chavanoz

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,9 %
B
32,1 %
C
11,6 %
D
18,5 %
E
21,9 %
F
8,7 %
G
3,5 %
ÉtiquetteChavanozDépartementFrance
A3,9 % 431,4 %1,5 %
B32,1 % 3586,3 %5,0 %
C11,6 % 12935,4 %36,7 %
D18,5 % 20630,4 %31,1 %
E21,9 % 24416,5 %15,9 %
F8,7 % 976,2 %6,2 %
G3,5 % 393,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 40,1 %, B 26,3 %, C 25,4 %, D 3,7 %, E 2,1 %, F 0,9 %, G 1,6 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chavanoz

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements78511,2 %44,6 %B6,9 %
Maisons27816,2 %10,1 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810622,6 %6,6 %
1948-197411030,0 %3,6 %
1975-197774010,7 %49,5 %
2006-2012470,0 %6,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chavanoz

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chavanoz, 33,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 39 diagnostics
F1er janvier 20288,7 % 97 diagnostics
E1er janvier 203421,9 % 244 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chavanoz1 11612,2 %
Pont-de-Chéruy1 20611,3 %
Charvieu-Chavagneux1 0805,5 %
Tignieu-Jameyzieu85211,6 %
Saint-Romain-de-Jalionas36810,1 %
Loyettes4968,1 %
Saint-Maurice-de-Gourdans24511,8 %
Villette-d'Anthon3258,3 %
Colombier-Saugnieu32411,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chavanoz

Combien de passoires thermiques à Chavanoz ?

Parmi les 1 116 DPE réalisés à Chavanoz depuis juillet 2021, 12,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chavanoz ?

L'étiquette B, avec 32,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 35,9 % des logements diagnostiqués, F et G 12,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chavanoz ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chavanoz ?

À Chavanoz, 16,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,2 % des appartements (278 et 785 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chavanoz ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chavanoz vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.