Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sainte-Pazanne (44680)

À Sainte-Pazanne, 886 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,9 % des diagnostics) ; 9,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sainte-Pazanne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sainte-Pazanne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sainte-Pazanne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,1 %
B
4,5 %
C
45,9 %
D
30,8 %
E
7,6 %
F
4,5 %
G
1,6 %
ÉtiquetteSainte-PazanneDépartementFrance
A5,1 % 451,8 %1,5 %
B4,5 % 405,2 %5,0 %
C45,9 % 40745,0 %36,7 %
D30,8 % 27330,0 %31,1 %
E7,6 % 6711,4 %15,9 %
F4,5 % 404,5 %6,2 %
G1,6 % 142,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,2 %, B 32,1 %, C 31,9 %, D 10,3 %, E 2,1 %, F 1,8 %, G 0,6 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sainte-Pazanne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1611,2 %3,7 %C4,2 %
Maisons7007,4 %11,3 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819816,2 %2,5 %
1948-19749820,4 %3,1 %
1975-1977581,7 %0,0 %
1989-2000740,0 %4,1 %
2001-2005730,0 %4,1 %
2006-20121460,0 %10,3 %
2013-20211370,0 %28,5 %
Après 2021450,0 %28,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Pazanne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Pazanne, 25,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 14 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 40 diagnostics
E1er janvier 20347,6 % 67 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sainte-Pazanne8866,1 %
Saint-Hilaire-de-Chaléons24415,2 %
Saint-Mars-de-Coutais25010,4 %
Port-Saint-Père37213,4 %
Saint-Lumine-de-Coutais2176,5 %
Villeneuve-en-Retz62114,3 %
Machecoul-Saint-Même1 4288,3 %
Saint-Léger-les-Vignes2315,6 %
Rouans2988,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Pazanne

Combien de passoires thermiques à Sainte-Pazanne ?

Parmi les 886 DPE réalisés à Sainte-Pazanne depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Pazanne ?

L'étiquette C, avec 45,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Pazanne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Pazanne ?

À Sainte-Pazanne, 7,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (700 et 161 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sainte-Pazanne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sainte-Pazanne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.