Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Machecoul-Saint-Même (44270)

À Machecoul-Saint-Même, 1 428 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,7 % des diagnostics) ; 9,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Machecoul-Saint-Même compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,6 point).

Prix immobilier à Machecoul-Saint-Même · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Machecoul-Saint-Même

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,5 %
B
5,1 %
C
31,0 %
D
39,7 %
E
11,3 %
F
5,6 %
G
2,7 %
ÉtiquetteMachecoul-Saint-MêmeDépartementFrance
A4,5 % 641,8 %1,5 %
B5,1 % 735,2 %5,0 %
C31,0 % 44345,0 %36,7 %
D39,7 % 56730,0 %31,1 %
E11,3 % 16211,4 %15,9 %
F5,6 % 804,5 %6,2 %
G2,7 % 392,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,4 %, B 34,9 %, C 17,6 %, D 17,8 %, E 3,9 %, F 3,2 %, G 1,2 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Machecoul-Saint-Même

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4752,1 %8,2 %C4,2 %
Maisons92711,8 %9,9 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194848514,6 %4,1 %
1948-197426417,8 %2,3 %
1975-1977520,0 %3,8 %
1978-19821160,9 %0,9 %
1983-1988430,0 %7,0 %
1989-20001370,0 %8,0 %
2001-2005630,0 %3,2 %
2006-2012890,0 %14,6 %
2013-20211370,0 %44,5 %
Après 2021420,0 %42,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Machecoul-Saint-Même

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Machecoul-Saint-Même, 28,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 39 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 80 diagnostics
E1er janvier 203411,3 % 162 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Machecoul-Saint-Même1 4288,3 %
Paulx22015,0 %
Villeneuve-en-Retz62114,3 %
Saint-Lumine-de-Coutais2176,5 %
Bois-de-Céné27211,4 %
Sainte-Pazanne8866,1 %
Saint-Mars-de-Coutais25010,4 %
Saint-Hilaire-de-Chaléons24415,2 %
La Garnache65010,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Machecoul-Saint-Même

Combien de passoires thermiques à Machecoul-Saint-Même ?

Parmi les 1 428 DPE réalisés à Machecoul-Saint-Même depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Machecoul-Saint-Même ?

L'étiquette D, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Machecoul-Saint-Même ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Machecoul-Saint-Même ?

À Machecoul-Saint-Même, 11,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (927 et 475 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Machecoul-Saint-Même ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Machecoul-Saint-Même vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.