Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Boussy-Saint-Antoine (91800)

À Boussy-Saint-Antoine, 1 434 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,0 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Boussy-Saint-Antoine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,1 points).

Prix immobilier à Boussy-Saint-Antoine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Boussy-Saint-Antoine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
2,0 %
C
31,0 %
D
37,0 %
E
17,9 %
F
8,8 %
G
3,1 %
ÉtiquetteBoussy-Saint-AntoineDépartementFrance
A0,2 % 30,5 %1,5 %
B2,0 % 284,4 %5,0 %
C31,0 % 44539,8 %36,7 %
D37,0 % 53033,5 %31,1 %
E17,9 % 25714,0 %15,9 %
F8,8 % 1265,0 %6,2 %
G3,1 % 452,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 11,1 %, C 27,4 %, D 30,0 %, E 15,4 %, F 8,2 %, G 2,1 %. 10,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Boussy-Saint-Antoine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 15810,7 %1,2 %D5,2 %
Maisons24818,1 %6,0 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (41,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485141,2 %3,9 %
1948-197473519,0 %0,1 %
1975-19773023,3 %0,0 %
1989-20001931,0 %1,0 %
2006-20121340,0 %1,5 %
2013-20212340,0 %8,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Boussy-Saint-Antoine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Boussy-Saint-Antoine, 35,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 45 diagnostics
F1er janvier 20288,8 % 126 diagnostics
E1er janvier 203417,9 % 257 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Boussy-Saint-Antoine1 43411,9 %
Épinay-sous-Sénart2 7454,9 %
Quincy-sous-Sénart1 9598,1 %
Brunoy5 54015,1 %
Varennes-Jarcy32210,9 %
Villecresnes1 53110,1 %
Yerres5 05314,2 %
Combs-la-Ville3 8106,5 %
Tigery5431,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Boussy-Saint-Antoine

Combien de passoires thermiques à Boussy-Saint-Antoine ?

Parmi les 1 434 DPE réalisés à Boussy-Saint-Antoine depuis juillet 2021, 11,9 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Boussy-Saint-Antoine ?

L'étiquette D, avec 37,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 11,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Boussy-Saint-Antoine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Boussy-Saint-Antoine ?

À Boussy-Saint-Antoine, 18,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,7 % des appartements (248 et 1 158 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Boussy-Saint-Antoine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (41,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Boussy-Saint-Antoine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.