Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Épinay-sous-Sénart (91860)

À Épinay-sous-Sénart, 2 745 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,8 % des diagnostics) ; 9,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Épinay-sous-Sénart compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Épinay-sous-Sénart · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Épinay-sous-Sénart

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
9,2 %
C
40,8 %
D
30,4 %
E
14,7 %
F
3,7 %
G
1,2 %
ÉtiquetteÉpinay-sous-SénartDépartementFrance
A0,0 % 00,5 %1,5 %
B9,2 % 2534,4 %5,0 %
C40,8 % 1 12039,8 %36,7 %
D30,4 % 83433,5 %31,1 %
E14,7 % 40314,0 %15,9 %
F3,7 % 1025,0 %6,2 %
G1,2 % 332,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,3 %, B 24,0 %, C 62,0 %, D 6,9 %, E 3,2 %, F 1,1 %, G 0,5 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Épinay-sous-Sénart

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 5273,8 %9,7 %C5,2 %
Maisons15425,3 %0,6 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (37,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485637,5 %0,0 %
1948-19742 4674,5 %7,9 %
2013-20211520,0 %34,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Épinay-sous-Sénart

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Épinay-sous-Sénart, 48,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 33 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 102 diagnostics
E1er janvier 203414,7 % 403 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Épinay-sous-Sénart2 7454,9 %
Brunoy5 54015,1 %
Boussy-Saint-Antoine1 43411,9 %
Quincy-sous-Sénart1 9598,1 %
Yerres5 05314,2 %
Varennes-Jarcy32210,9 %
Montgeron5 76412,6 %
Villecresnes1 53110,1 %
Tigery5431,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Épinay-sous-Sénart

Combien de passoires thermiques à Épinay-sous-Sénart ?

Parmi les 2 745 DPE réalisés à Épinay-sous-Sénart depuis juillet 2021, 4,9 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Épinay-sous-Sénart ?

L'étiquette C, avec 40,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,2 % des logements diagnostiqués, F et G 4,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Épinay-sous-Sénart ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Épinay-sous-Sénart ?

À Épinay-sous-Sénart, 25,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (154 et 2 527 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Épinay-sous-Sénart ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (37,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Épinay-sous-Sénart vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.