Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Brunoy (91800)

À Brunoy, 5 540 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,1 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Brunoy compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,3 points).

Prix immobilier à Brunoy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Brunoy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,7 %
C
32,1 %
D
23,6 %
E
28,3 %
F
8,9 %
G
6,2 %
ÉtiquetteBrunoyDépartementFrance
A0,2 % 90,5 %1,5 %
B0,7 % 404,4 %5,0 %
C32,1 % 1 77739,8 %36,7 %
D23,6 % 1 30633,5 %31,1 %
E28,3 % 1 57014,0 %15,9 %
F8,9 % 4945,0 %6,2 %
G6,2 % 3442,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,1 %, B 9,6 %, C 32,0 %, D 25,3 %, E 18,2 %, F 7,0 %, G 3,9 %. 10,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Brunoy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 21311,4 %0,2 %C5,2 %
Maisons1 17429,0 %3,5 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194895035,6 %0,4 %
1948-19743 52313,7 %0,4 %
1975-19771714,7 %0,0 %
1978-19821263,2 %0,0 %
1983-1988533,8 %0,0 %
1989-20001731,2 %0,0 %
2001-20051790,0 %0,6 %
2006-20122150,0 %3,7 %
2013-20211250,0 %11,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Brunoy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Brunoy, 33,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,2 % 344 diagnostics
F1er janvier 20288,9 % 494 diagnostics
E1er janvier 203428,3 % 1 570 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Brunoy5 54015,1 %
Épinay-sous-Sénart2 7454,9 %
Yerres5 05314,2 %
Boussy-Saint-Antoine1 43411,9 %
Quincy-sous-Sénart1 9598,1 %
Montgeron5 76412,6 %
Villecresnes1 53110,1 %
Crosne1 52310,6 %
Varennes-Jarcy32210,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Brunoy

Combien de passoires thermiques à Brunoy ?

Parmi les 5 540 DPE réalisés à Brunoy depuis juillet 2021, 15,1 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Brunoy ?

L'étiquette C, avec 32,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 15,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Brunoy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Brunoy ?

À Brunoy, 29,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,4 % des appartements (1 174 et 4 213 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Brunoy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Brunoy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.