Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vif (38450)

À Vif, 1 224 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,7 % des diagnostics) ; 5,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Vif compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).

Prix immobilier à Vif · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vif

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
4,2 %
C
39,7 %
D
33,1 %
E
13,2 %
F
5,6 %
G
2,7 %
ÉtiquetteVifDépartementFrance
A1,5 % 181,4 %1,5 %
B4,2 % 526,3 %5,0 %
C39,7 % 48635,4 %36,7 %
D33,1 % 40530,4 %31,1 %
E13,2 % 16216,5 %15,9 %
F5,6 % 686,2 %6,2 %
G2,7 % 333,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,6 %, B 26,2 %, C 35,0 %, D 17,0 %, E 6,2 %, F 3,6 %, G 1,3 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vif

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6536,9 %3,5 %C6,9 %
Maisons54510,3 %8,6 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194832218,3 %1,9 %
1948-197416021,2 %2,5 %
1978-1982851,2 %0,0 %
1983-19881340,7 %0,7 %
1989-20001761,1 %4,0 %
2001-20051030,0 %4,9 %
2006-2012480,0 %8,3 %
2013-20211660,0 %22,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vif

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vif, 28,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 33 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 68 diagnostics
E1er janvier 203413,2 % 162 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vif1 2248,3 %
Saint-Georges-de-Commiers21411,2 %
Varces-Allières-et-Risset1 1095,7 %
Champ-sur-Drac48310,8 %
Claix1 18111,5 %
Le Pont-de-Claix2 4916,0 %
Vizille1 82910,4 %
Jarrie4798,8 %
Échirolles7 9752,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vif

Combien de passoires thermiques à Vif ?

Parmi les 1 224 DPE réalisés à Vif depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vif ?

L'étiquette C, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,7 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vif ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vif ?

À Vif, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (545 et 653 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vif ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vif vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.