DPE et passoires thermiques à Le Pont-de-Claix (38800)
À Le Pont-de-Claix, 2 491 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,7 % des diagnostics) ; 23,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Le Pont-de-Claix compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).
Prix immobilier à Le Pont-de-Claix · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Le Pont-de-Claix
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Le Pont-de-Claix | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 8 | 1,4 % | 1,5 % |
| B | 22,8 % 567 | 6,3 % | 5,0 % |
| C | 27,5 % 685 | 35,4 % | 36,7 % |
| D | 29,7 % 739 | 30,4 % | 31,1 % |
| E | 13,8 % 343 | 16,5 % | 15,9 % |
| F | 4,3 % 108 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 1,6 % 41 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,8 %, B 31,3 %, C 30,8 %, D 22,0 %, E 9,4 %, F 2,8 %, G 0,8 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Le Pont-de-Claix
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 218 | 4,6 % | 25,1 % | D | 6,9 % |
| Maisons | 203 | 19,7 % | 4,4 % | D | 18,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 126 | 23,8 % | 1,6 % |
| 1948-1974 | 1 575 | 7,3 % | 30,7 % |
| 1975-1977 | 31 | 0,0 % | 3,2 % |
| 1978-1982 | 48 | 2,1 % | 20,8 % |
| 1983-1988 | 318 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 244 | 1,2 % | 15,2 % |
| 2006-2012 | 30 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2013-2021 | 95 | 0,0 % | 41,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Le Pont-de-Claix
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Pont-de-Claix, 45,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,6 % 41 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,3 % 108 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,8 % 343 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Le Pont-de-Claix | 2 491 | 6,0 % |
| Échirolles | 7 975 | 2,8 % |
| Claix | 1 181 | 11,5 % |
| Jarrie | 479 | 8,8 % |
| Varces-Allières-et-Risset | 1 109 | 5,7 % |
| Seyssins | 1 085 | 4,5 % |
| Eybens | 1 782 | 5,4 % |
| Seyssinet-Pariset | 1 900 | 8,3 % |
| Champ-sur-Drac | 483 | 10,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Le Pont-de-Claix
Combien de passoires thermiques à Le Pont-de-Claix ?
Parmi les 2 491 DPE réalisés à Le Pont-de-Claix depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Pont-de-Claix ?
L'étiquette D, avec 29,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 23,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Pont-de-Claix ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Pont-de-Claix ?
À Le Pont-de-Claix, 19,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (203 et 2 218 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Le Pont-de-Claix ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Le Pont-de-Claix vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.