Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Varces-Allières-et-Risset (38760)

À Varces-Allières-et-Risset, 1 109 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (60,4 % des diagnostics) ; 5,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Varces-Allières-et-Risset compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,4 points).

Prix immobilier à Varces-Allières-et-Risset · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Varces-Allières-et-Risset

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
3,9 %
C
60,4 %
D
20,7 %
E
7,9 %
F
3,8 %
G
1,9 %
ÉtiquetteVarces-Allières-et-RissetDépartementFrance
A1,4 % 151,4 %1,5 %
B3,9 % 436,3 %5,0 %
C60,4 % 67035,4 %36,7 %
D20,7 % 23030,4 %31,1 %
E7,9 % 8816,5 %15,9 %
F3,8 % 426,2 %6,2 %
G1,9 % 213,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,2 %, B 20,1 %, C 52,8 %, D 10,0 %, E 2,4 %, F 2,2 %, G 0,4 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Varces-Allières-et-Risset

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6623,6 %3,8 %C6,9 %
Maisons4168,9 %7,9 %C18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818520,0 %5,4 %
1948-19748920,2 %3,4 %
1978-1982504,0 %2,0 %
1983-1988454,4 %6,7 %
1989-20001791,1 %2,2 %
2001-2005730,0 %2,7 %
2006-20122320,0 %3,0 %
2013-20212340,0 %11,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Varces-Allières-et-Risset

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Varces-Allières-et-Risset, 32,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 21 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 42 diagnostics
E1er janvier 20347,9 % 88 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Varces-Allières-et-Risset1 1095,7 %
Claix1 18111,5 %
Le Pont-de-Claix2 4916,0 %
Champ-sur-Drac48310,8 %
Vif1 2248,3 %
Jarrie4798,8 %
Échirolles7 9752,8 %
Saint-Georges-de-Commiers21411,2 %
Seyssins1 0854,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Varces-Allières-et-Risset

Combien de passoires thermiques à Varces-Allières-et-Risset ?

Parmi les 1 109 DPE réalisés à Varces-Allières-et-Risset depuis juillet 2021, 5,7 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Varces-Allières-et-Risset ?

L'étiquette C, avec 60,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Varces-Allières-et-Risset ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Varces-Allières-et-Risset ?

À Varces-Allières-et-Risset, 8,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (416 et 662 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Varces-Allières-et-Risset ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Varces-Allières-et-Risset vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.