Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chartres-de-Bretagne (35131)

À Chartres-de-Bretagne, 1 949 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (63,7 % des diagnostics) ; 8,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Chartres-de-Bretagne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).

Prix immobilier à Chartres-de-Bretagne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chartres-de-Bretagne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
7,9 %
C
63,7 %
D
21,3 %
E
4,3 %
F
1,1 %
G
0,9 %
ÉtiquetteChartres-de-BretagneDépartementFrance
A0,8 % 161,5 %1,5 %
B7,9 % 1545,2 %5,0 %
C63,7 % 1 24146,5 %36,7 %
D21,3 % 41628,5 %31,1 %
E4,3 % 8411,4 %15,9 %
F1,1 % 214,6 %6,2 %
G0,9 % 172,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,6 %, B 19,7 %, C 49,8 %, D 11,4 %, E 2,4 %, F 0,8 %, G 0,3 %. 1,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chartres-de-Bretagne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 4380,6 %9,9 %C3,9 %
Maisons4366,7 %5,0 %D12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489612,5 %3,1 %
1948-197413517,0 %3,7 %
1978-1982952,1 %2,1 %
1983-1988770,0 %1,3 %
1989-20003860,0 %0,5 %
2001-20051750,0 %1,1 %
2006-20124710,0 %2,1 %
2013-20213200,0 %35,9 %
Après 20211660,0 %17,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chartres-de-Bretagne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chartres-de-Bretagne, 46,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 17 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 21 diagnostics
E1er janvier 20344,3 % 84 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chartres-de-Bretagne1 9491,9 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche1 4223,4 %
Pont-Péan6872,5 %
Bruz4 4653,0 %
Saint-Jacques-de-la-Lande3 6912,2 %
Chavagne6518,0 %
Vern-sur-Seiche1 1903,9 %
Orgères1 0122,7 %
Rennes77 8095,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chartres-de-Bretagne

Combien de passoires thermiques à Chartres-de-Bretagne ?

Parmi les 1 949 DPE réalisés à Chartres-de-Bretagne depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chartres-de-Bretagne ?

L'étiquette C, avec 63,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,7 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chartres-de-Bretagne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chartres-de-Bretagne ?

À Chartres-de-Bretagne, 6,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (436 et 1 438 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chartres-de-Bretagne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chartres-de-Bretagne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.