Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chantepie (35135)

À Chantepie, 2 803 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (75,0 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Chantepie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,5 points).

Prix immobilier à Chantepie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chantepie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
3,5 %
C
75,0 %
D
16,6 %
E
3,0 %
F
1,0 %
G
0,4 %
ÉtiquetteChantepieDépartementFrance
A0,5 % 141,5 %1,5 %
B3,5 % 995,2 %5,0 %
C75,0 % 2 10146,5 %36,7 %
D16,6 % 46528,5 %31,1 %
E3,0 % 8511,4 %15,9 %
F1,0 % 274,6 %6,2 %
G0,4 % 122,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,3 %, B 8,1 %, C 61,3 %, D 13,4 %, E 2,0 %, F 0,7 %, G 0,2 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chantepie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2280,4 %3,2 %C3,9 %
Maisons4386,6 %9,4 %D12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489217,4 %1,1 %
1948-197419011,6 %2,6 %
1975-1977382,6 %0,0 %
1978-19821480,0 %10,8 %
1983-19882820,0 %0,0 %
1989-20003500,0 %0,0 %
2001-20052320,0 %3,9 %
2006-20121 1950,0 %3,5 %
2013-20212280,0 %14,9 %
Après 2021480,0 %12,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chantepie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chantepie, 45,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 12 diagnostics
F1er janvier 20281,0 % 27 diagnostics
E1er janvier 20343,0 % 85 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chantepie2 8031,4 %
Vern-sur-Seiche1 1903,9 %
Cesson-Sévigné4 2453,1 %
Domloup3954,8 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche1 4223,4 %
Rennes77 8095,7 %
Noyal-sur-Vilaine1 1546,9 %
Thorigné-Fouillard1 1613,5 %
Chartres-de-Bretagne1 9491,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chantepie

Combien de passoires thermiques à Chantepie ?

Parmi les 2 803 DPE réalisés à Chantepie depuis juillet 2021, 1,4 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chantepie ?

L'étiquette C, avec 75,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 1,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chantepie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chantepie ?

À Chantepie, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (438 et 2 228 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chantepie ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chantepie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.