Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sussargues (34160)

À Sussargues, 232 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,2 % des diagnostics) ; 38,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sussargues compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Sussargues · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sussargues

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
15,1 %
B
23,3 %
C
42,2 %
D
14,2 %
E
3,9 %
F
1,3 %
G
0,0 %
ÉtiquetteSussarguesDépartementFrance
A15,1 % 355,3 %1,5 %
B23,3 % 5414,6 %5,0 %
C42,2 % 9847,9 %36,7 %
D14,2 % 3321,5 %31,1 %
E3,9 % 98,1 %15,9 %
F1,3 % 32,1 %6,2 %
G0,0 % 00,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 65,1 %, B 19,8 %, C 10,3 %, D 3,9 %, E 0,4 %, F 0,4 %, G 0,0 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sussargues

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements580,0 %34,5 %C2,2 %
Maisons1741,7 %39,7 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (0,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1948 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-1974320,0 %12,5 %
2006-2012310,0 %48,4 %
2013-2021330,0 %87,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sussargues

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sussargues, 21,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,0 % 0 diagnostics
F1er janvier 20281,3 % 3 diagnostics
E1er janvier 20343,9 % 9 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sussargues2321,3 %
Castries9773,9 %
Saint-Drézéry2531,2 %
Teyran4551,5 %
Vendargues8871,9 %
Baillargues1 7570,3 %
Saint-Brès4340,9 %
Valergues2101,9 %
Entre-Vignes2443,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sussargues

Combien de passoires thermiques à Sussargues ?

Parmi les 232 DPE réalisés à Sussargues depuis juillet 2021, 1,3 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sussargues ?

L'étiquette C, avec 42,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 38,4 % des logements diagnostiqués, F et G 1,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sussargues ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sussargues ?

À Sussargues, 1,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (174 et 58 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sussargues ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (0,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1948 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sussargues vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.