Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Castries (34160)

À Castries, 977 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,1 % des diagnostics) ; 18,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Castries compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,3 point).

Prix immobilier à Castries · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Castries

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,9 %
B
11,0 %
C
54,1 %
D
16,5 %
E
6,7 %
F
3,2 %
G
0,7 %
ÉtiquetteCastriesDépartementFrance
A7,9 % 775,3 %1,5 %
B11,0 % 10714,6 %5,0 %
C54,1 % 52947,9 %36,7 %
D16,5 % 16121,5 %31,1 %
E6,7 % 658,1 %15,9 %
F3,2 % 312,1 %6,2 %
G0,7 % 70,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 39,1 %, B 21,5 %, C 30,2 %, D 5,5 %, E 2,7 %, F 0,9 %, G 0,1 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Castries

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3493,4 %20,3 %C2,2 %
Maisons6134,2 %18,4 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817114,0 %7,0 %
1948-19741428,5 %12,0 %
1975-1977342,9 %11,8 %
1978-1982650,0 %4,6 %
1983-1988490,0 %10,2 %
1989-20001700,6 %13,5 %
2001-2005770,0 %3,9 %
2006-20121750,0 %19,4 %
2013-2021790,0 %88,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Castries

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Castries, 33,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 7 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 31 diagnostics
E1er janvier 20346,7 % 65 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Castries9773,9 %
Sussargues2311,3 %
Vendargues8871,9 %
Baillargues1 7570,3 %
Saint-Drézéry2531,2 %
Teyran4551,5 %
Saint-Brès4340,9 %
Le Crès1 4231,1 %
Valergues2101,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Castries

Combien de passoires thermiques à Castries ?

Parmi les 977 DPE réalisés à Castries depuis juillet 2021, 3,9 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Castries ?

L'étiquette C, avec 54,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,8 % des logements diagnostiqués, F et G 3,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Castries ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Castries ?

À Castries, 4,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (613 et 349 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Castries ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Castries vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.