Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vannes (56000)

À Vannes, 17 016 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,2 % des diagnostics) ; 4,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vannes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).

Prix immobilier à Vannes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vannes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
3,6 %
C
59,2 %
D
25,2 %
E
7,5 %
F
2,4 %
G
1,2 %
ÉtiquetteVannesDépartementFrance
A0,8 % 1402,4 %1,5 %
B3,6 % 6215,0 %5,0 %
C59,2 % 10 07541,2 %36,7 %
D25,2 % 4 29029,8 %31,1 %
E7,5 % 1 28412,7 %15,9 %
F2,4 % 4085,7 %6,2 %
G1,2 % 1983,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,7 %, B 20,9 %, C 39,8 %, D 14,5 %, E 4,1 %, F 1,5 %, G 0,5 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vannes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements13 7762,7 %3,8 %C3,5 %
Maisons2 5768,3 %9,0 %C15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 27513,2 %2,0 %
1948-19742 78210,0 %2,3 %
1975-19771 4170,8 %7,3 %
1978-19821 2870,5 %0,9 %
1983-19888770,0 %3,1 %
1989-20004 2320,2 %0,7 %
2001-20057060,0 %8,2 %
2006-20121 9700,0 %6,8 %
2013-20211 3060,0 %18,5 %
Après 20211640,0 %28,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vannes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vannes, 52,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 198 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 408 diagnostics
E1er janvier 20347,5 % 1 284 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vannes17 0163,6 %
Séné1 6942,8 %
Saint-Avé2 0113,5 %
Arradon1 0146,4 %
Ploeren1 0803,8 %
Meucon2793,9 %
Plescop1 4683,0 %
Saint-Nolff4906,1 %
Theix-Noyalo1 1965,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vannes

Combien de passoires thermiques à Vannes ?

Parmi les 17 016 DPE réalisés à Vannes depuis juillet 2021, 3,6 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vannes ?

L'étiquette C, avec 59,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,5 % des logements diagnostiqués, F et G 3,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vannes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vannes ?

À Vannes, 8,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,7 % des appartements (2 576 et 13 776 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vannes ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vannes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.