DPE et passoires thermiques à Saint-Avé (56890)
À Saint-Avé, 2 011 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (67,9 % des diagnostics) ; 7,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Avé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,3 points).
Prix immobilier à Saint-Avé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Avé
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Avé | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,2 % 44 | 2,4 % | 1,5 % |
| B | 4,9 % 99 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 67,9 % 1 365 | 41,2 % | 36,7 % |
| D | 16,5 % 332 | 29,8 % | 31,1 % |
| E | 5,0 % 101 | 12,7 % | 15,9 % |
| F | 1,8 % 36 | 5,7 % | 6,2 % |
| G | 1,7 % 34 | 3,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,6 %, B 13,6 %, C 57,3 %, D 9,2 %, E 2,8 %, F 1,6 %, G 0,9 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Avé
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 082 | 1,4 % | 4,3 % | C | 3,5 % |
| Maisons | 846 | 6,5 % | 11,3 % | C | 15 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 112 | 11,6 % | 4,5 % |
| 1948-1974 | 213 | 25,8 % | 1,9 % |
| 1975-1977 | 38 | 2,6 % | 5,3 % |
| 1978-1982 | 58 | 0,0 % | 1,7 % |
| 1983-1988 | 79 | 0,0 % | 3,8 % |
| 1989-2000 | 416 | 0,2 % | 1,9 % |
| 2001-2005 | 193 | 0,0 % | 4,1 % |
| 2006-2012 | 382 | 0,0 % | 8,6 % |
| 2013-2021 | 481 | 0,0 % | 12,7 % |
| Après 2021 | 39 | 0,0 % | 46,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Avé
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Avé, 38,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,7 % 34 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,8 % 36 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 5,0 % 101 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Avé | 2 011 | 3,5 % |
| Meucon | 279 | 3,9 % |
| Monterblanc | 345 | 2,9 % |
| Vannes | 17 016 | 3,6 % |
| Saint-Nolff | 490 | 6,1 % |
| Plescop | 1 468 | 3,0 % |
| Locqueltas | 186 | 4,3 % |
| Ploeren | 1 080 | 3,8 % |
| Séné | 1 694 | 2,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Avé
Combien de passoires thermiques à Saint-Avé ?
Parmi les 2 011 DPE réalisés à Saint-Avé depuis juillet 2021, 3,5 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Avé ?
L'étiquette C, avec 67,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,1 % des logements diagnostiqués, F et G 3,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Avé ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Avé ?
À Saint-Avé, 6,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (846 et 1 082 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Avé ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Avé vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.