Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ploeren (56880)

À Ploeren, 1 080 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (63,9 % des diagnostics) ; 10,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ploeren compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).

Prix immobilier à Ploeren · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ploeren

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,5 %
B
5,9 %
C
63,9 %
D
18,8 %
E
3,1 %
F
2,3 %
G
1,5 %
ÉtiquettePloerenDépartementFrance
A4,5 % 492,4 %1,5 %
B5,9 % 645,0 %5,0 %
C63,9 % 69041,2 %36,7 %
D18,8 % 20329,8 %31,1 %
E3,1 % 3312,7 %15,9 %
F2,3 % 255,7 %6,2 %
G1,5 % 163,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 28,8 %, B 24,3 %, C 36,0 %, D 6,7 %, E 1,6 %, F 1,9 %, G 0,7 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ploeren

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4830,8 %5,2 %C3,5 %
Maisons5556,3 %15,9 %C15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485315,1 %7,5 %
1948-197410927,5 %19,3 %
1983-1988360,0 %0,0 %
1989-20002730,0 %1,8 %
2001-20051270,0 %3,1 %
2006-20123190,0 %6,9 %
2013-20211090,0 %42,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ploeren

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ploeren, 33,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 16 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 25 diagnostics
E1er janvier 20343,1 % 33 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ploeren1 0803,8 %
Arradon1 0146,4 %
Plougoumelen2429,1 %
Plescop1 4683,0 %
Vannes17 0163,6 %
Baden7768,5 %
Pluneret8694,8 %
Le Bono42211,8 %
Séné1 6942,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ploeren

Combien de passoires thermiques à Ploeren ?

Parmi les 1 080 DPE réalisés à Ploeren depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ploeren ?

L'étiquette C, avec 63,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,5 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ploeren ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ploeren ?

À Ploeren, 6,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (555 et 483 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ploeren ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ploeren vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.