Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Saulve (59880)

À Saint-Saulve, 2 930 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (53,5 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Saulve compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Saint-Saulve · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Saulve

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,5 %
C
25,3 %
D
53,5 %
E
14,5 %
F
4,6 %
G
1,5 %
ÉtiquetteSaint-SaulveDépartementFrance
A0,1 % 40,5 %1,5 %
B0,5 % 162,1 %5,0 %
C25,3 % 74034,1 %36,7 %
D53,5 % 1 56836,2 %31,1 %
E14,5 % 42518,1 %15,9 %
F4,6 % 1346,2 %6,2 %
G1,5 % 432,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,3 %, B 10,8 %, C 17,3 %, D 46,6 %, E 12,4 %, F 4,0 %, G 0,8 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Saulve

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8473,9 %0,2 %D6,4 %
Maisons1 00710,1 %1,7 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194837314,5 %1,6 %
1948-19741 07610,3 %0,0 %
1975-19772363,8 %0,0 %
1978-19825240,4 %0,2 %
1983-19881840,5 %0,0 %
1989-20001200,0 %0,8 %
2001-2005530,0 %0,0 %
2006-20122960,0 %2,4 %
2013-2021660,0 %7,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Saulve

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Saulve, 44,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 43 diagnostics
F1er janvier 20284,6 % 134 diagnostics
E1er janvier 203414,5 % 425 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Saulve2 9306,0 %
Onnaing2 70611,2 %
Bruay-sur-l'Escaut2 71010,1 %
Marly2 8356,8 %
Anzin3 7697,4 %
Valenciennes18 0308,7 %
Beuvrages1 7004,9 %
Quarouble43817,4 %
Saultain4295,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Saulve

Combien de passoires thermiques à Saint-Saulve ?

Parmi les 2 930 DPE réalisés à Saint-Saulve depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Saulve ?

L'étiquette D, avec 53,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Saulve ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Saulve ?

À Saint-Saulve, 10,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (1 007 et 1 847 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Saulve ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Saulve vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.