DPE et passoires thermiques à Valence (82400)
À Valence, 1 399 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,2 % des diagnostics) ; 6,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Valence compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Valence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Valence
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Valence | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,4 % 34 | 4,1 % | 1,5 % |
| B | 4,0 % 56 | 8,1 % | 5,0 % |
| C | 45,2 % 633 | 39,3 % | 36,7 % |
| D | 27,0 % 378 | 28,8 % | 31,1 % |
| E | 14,4 % 202 | 12,5 % | 15,9 % |
| F | 4,9 % 69 | 5,2 % | 6,2 % |
| G | 1,9 % 27 | 2,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,8 %, B 21,4 %, C 32,5 %, D 15,0 %, E 8,4 %, F 2,4 %, G 0,4 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Valence
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 658 | 4,3 % | 3,3 % | C | 4,1 % |
| Maisons | 683 | 9,8 % | 10,0 % | D | 9,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 553 | 12,7 % | 4,7 % |
| 1948-1974 | 488 | 5,1 % | 2,3 % |
| 1978-1982 | 37 | 0,0 % | 2,7 % |
| 1983-1988 | 57 | 0,0 % | 10,5 % |
| 1989-2000 | 49 | 0,0 % | 6,1 % |
| 2001-2005 | 74 | 0,0 % | 5,4 % |
| 2006-2012 | 84 | 0,0 % | 6,0 % |
| 2013-2021 | 32 | 0,0 % | 100,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Valence
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Valence, 50,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,9 % 27 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,9 % 69 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,4 % 202 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Valence | 1 399 | 6,9 % |
| Saint-Nicolas-de-la-Grave | 349 | 5,7 % |
| Moissac | 2 725 | 7,3 % |
| Castelsarrasin | 2 924 | 6,2 % |
| Castelculier | 273 | 6,6 % |
| Layrac | 602 | 5,1 % |
| Bon-Encontre | 961 | 7,5 % |
| Boé | 726 | 4,3 % |
| Pont-du-Casse | 483 | 5,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Valence
Combien de passoires thermiques à Valence ?
Parmi les 1 399 DPE réalisés à Valence depuis juillet 2021, 6,9 % classent le logement F ou G, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Valence ?
L'étiquette C, avec 45,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Valence ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Valence ?
À Valence, 9,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (683 et 658 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Valence ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Valence vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.