Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bon-Encontre (47240)

À Bon-Encontre, 961 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,8 % des diagnostics) ; 8,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bon-Encontre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Bon-Encontre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bon-Encontre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,1 %
B
4,3 %
C
39,8 %
D
33,1 %
E
11,3 %
F
6,0 %
G
1,5 %
ÉtiquetteBon-EncontreDépartementFrance
A4,1 % 392,1 %1,5 %
B4,3 % 416,7 %5,0 %
C39,8 % 38235,5 %36,7 %
D33,1 % 31830,8 %31,1 %
E11,3 % 10915,4 %15,9 %
F6,0 % 587,0 %6,2 %
G1,5 % 142,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,4 %, B 26,1 %, C 23,5 %, D 16,1 %, E 6,9 %, F 4,2 %, G 0,8 %. 5,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bon-Encontre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2354,3 %3,4 %C4,4 %
Maisons7048,8 %10,2 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811515,7 %4,3 %
1948-197425818,6 %3,5 %
1975-19773611,1 %0,0 %
1978-1982660,0 %1,5 %
1983-1988640,0 %9,4 %
1989-20001791,1 %3,4 %
2001-2005390,0 %5,1 %
2006-20121140,0 %7,0 %
2013-2021860,0 %45,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bon-Encontre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bon-Encontre, 31,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 14 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 58 diagnostics
E1er janvier 203411,3 % 109 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bon-Encontre9617,5 %
Castelculier2736,6 %
Pont-du-Casse4835,8 %
Agen14 6174,9 %
Boé7264,3 %
Foulayronnes8973,0 %
Le Passage1 8396,3 %
Layrac6025,1 %
Estillac3005,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bon-Encontre

Combien de passoires thermiques à Bon-Encontre ?

Parmi les 961 DPE réalisés à Bon-Encontre depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bon-Encontre ?

L'étiquette C, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bon-Encontre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bon-Encontre ?

À Bon-Encontre, 8,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (704 et 235 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bon-Encontre ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bon-Encontre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.