Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Moissac (82200)

À Moissac, 2 725 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,6 % des diagnostics) ; 6,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Moissac compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Moissac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Moissac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
5,9 %
C
39,6 %
D
30,6 %
E
15,8 %
F
5,3 %
G
2,0 %
ÉtiquetteMoissacDépartementFrance
A0,8 % 214,1 %1,5 %
B5,9 % 1628,1 %5,0 %
C39,6 % 1 07939,3 %36,7 %
D30,6 % 83328,8 %31,1 %
E15,8 % 43012,5 %15,9 %
F5,3 % 1455,2 %6,2 %
G2,0 % 552,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,9 %, B 25,7 %, C 28,6 %, D 16,1 %, E 8,1 %, F 2,0 %, G 0,7 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Moissac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 4515,0 %5,7 %C4,1 %
Maisons1 17910,0 %8,4 %D9,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 18411,7 %6,5 %
1948-19747527,4 %3,5 %
1975-1977605,0 %8,3 %
1978-1982714,2 %4,2 %
1983-19881210,0 %3,3 %
1989-20001510,0 %2,6 %
2001-2005980,0 %6,1 %
2006-20121780,0 %9,0 %
2013-20211040,0 %35,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Moissac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Moissac, 35,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 55 diagnostics
F1er janvier 20285,3 % 145 diagnostics
E1er janvier 203415,8 % 430 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Moissac2 7257,3 %
Castelsarrasin2 9246,2 %
Saint-Nicolas-de-la-Grave3495,7 %
La Ville-Dieu-du-Temple3824,2 %
Valence1 3996,9 %
Montbeton5031,4 %
Montech1 0063,6 %
Montauban15 3454,8 %
Bressols4185,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Moissac

Combien de passoires thermiques à Moissac ?

Parmi les 2 725 DPE réalisés à Moissac depuis juillet 2021, 7,3 % classent le logement F ou G, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Moissac ?

L'étiquette C, avec 39,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,7 % des logements diagnostiqués, F et G 7,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Moissac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Moissac ?

À Moissac, 10,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (1 179 et 1 451 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Moissac ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Moissac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.