Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Castelsarrasin (82100)

À Castelsarrasin, 2 924 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,2 % des diagnostics) ; 9,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Castelsarrasin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,0 point).

Prix immobilier à Castelsarrasin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Castelsarrasin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
6,2 %
C
45,2 %
D
27,3 %
E
12,2 %
F
4,1 %
G
2,2 %
ÉtiquetteCastelsarrasinDépartementFrance
A2,9 % 844,1 %1,5 %
B6,2 % 1808,1 %5,0 %
C45,2 % 1 32239,3 %36,7 %
D27,3 % 79828,8 %31,1 %
E12,2 % 35812,5 %15,9 %
F4,1 % 1195,2 %6,2 %
G2,2 % 632,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,3 %, B 21,0 %, C 25,0 %, D 15,2 %, E 6,9 %, F 1,9 %, G 0,6 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Castelsarrasin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3826,1 %3,3 %C4,1 %
Maisons1 4596,6 %14,8 %C9,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194884813,0 %7,2 %
1948-19749617,0 %2,5 %
1975-1977464,3 %2,2 %
1978-1982863,5 %7,0 %
1983-19881230,0 %6,5 %
1989-20001640,0 %7,9 %
2001-20052150,0 %5,6 %
2006-20122960,0 %9,5 %
2013-20211290,0 %58,9 %
Après 2021560,0 %62,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Castelsarrasin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Castelsarrasin, 39,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 63 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 119 diagnostics
E1er janvier 203412,2 % 358 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Castelsarrasin2 9246,2 %
Saint-Nicolas-de-la-Grave3495,7 %
Moissac2 7257,3 %
La Ville-Dieu-du-Temple3824,2 %
Montbeton5031,4 %
Montech1 0063,6 %
Valence1 3996,9 %
Bressols4185,7 %
Montauban15 3454,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Castelsarrasin

Combien de passoires thermiques à Castelsarrasin ?

Parmi les 2 924 DPE réalisés à Castelsarrasin depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Castelsarrasin ?

L'étiquette C, avec 45,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,0 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Castelsarrasin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Castelsarrasin ?

À Castelsarrasin, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,1 % des appartements (1 459 et 1 382 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Castelsarrasin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Castelsarrasin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.