Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Castelculier (47240)

À Castelculier, 275 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,9 % des diagnostics) ; 9,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Castelculier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Castelculier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Castelculier

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,6 %
B
5,8 %
C
46,9 %
D
28,0 %
E
9,1 %
F
3,6 %
G
2,9 %
ÉtiquetteCastelculierDépartementFrance
A3,6 % 102,1 %1,5 %
B5,8 % 166,7 %5,0 %
C46,9 % 12935,5 %36,7 %
D28,0 % 7730,8 %31,1 %
E9,1 % 2515,4 %15,9 %
F3,6 % 107,0 %6,2 %
G2,9 % 82,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 33,8 %, B 29,5 %, C 14,5 %, D 13,1 %, E 5,1 %, F 2,2 %, G 1,8 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Castelculier

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements603,3 %3,3 %C4,4 %
Maisons2137,5 %10,8 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-19746219,4 %3,2 %
1989-2000360,0 %2,8 %
2001-2005440,0 %6,8 %
2006-2012620,0 %9,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Castelculier

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Castelculier, 27,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 8 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 10 diagnostics
E1er janvier 20349,1 % 25 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Castelculier2756,5 %
Bon-Encontre9617,5 %
Boé7264,3 %
Pont-du-Casse4835,8 %
Agen14 6174,9 %
Layrac6025,1 %
Foulayronnes8973,0 %
Le Passage1 8396,3 %
Estillac3005,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Castelculier

Combien de passoires thermiques à Castelculier ?

Parmi les 275 DPE réalisés à Castelculier depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Castelculier ?

L'étiquette C, avec 46,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Castelculier ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Castelculier ?

À Castelculier, 7,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (213 et 60 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Castelculier ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Castelculier vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.