DPE et passoires thermiques à Trébeurden (22560)
À Trébeurden, 799 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,8 % des diagnostics) ; 7,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Trébeurden compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).
Prix immobilier à Trébeurden · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Trébeurden
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Trébeurden | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,5 % 28 | 2,1 % | 1,5 % |
| B | 4,0 % 32 | 3,7 % | 5,0 % |
| C | 34,8 % 278 | 29,6 % | 36,7 % |
| D | 30,0 % 240 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 14,5 % 116 | 16,7 % | 15,9 % |
| F | 7,6 % 61 | 8,9 % | 6,2 % |
| G | 5,5 % 44 | 5,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,4 %, B 42,2 %, C 17,6 %, D 3,4 %, E 3,3 %, F 4,1 %, G 2,0 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Trébeurden
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 283 | 7,8 % | 4,2 % | C | 5,4 % |
| Maisons | 499 | 16,0 % | 9,6 % | C | 20,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 211 | 24,2 % | 2,8 % |
| 1948-1974 | 198 | 25,3 % | 3,0 % |
| 1978-1982 | 45 | 6,7 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 33 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 61 | 0,0 % | 3,3 % |
| 2001-2005 | 30 | 0,0 % | 13,3 % |
| 2006-2012 | 102 | 0,0 % | 6,9 % |
| 2013-2021 | 79 | 0,0 % | 34,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Trébeurden
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Trébeurden, 22,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,5 % 44 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,6 % 61 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,5 % 116 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Trébeurden | 799 | 13,1 % |
| Pleumeur-Bodou | 544 | 14,2 % |
| Trégastel | 566 | 14,8 % |
| Lannion | 5 073 | 6,3 % |
| Perros-Guirec | 2 210 | 11,2 % |
| Ploumilliau | 247 | 19,8 % |
| Louannec | 345 | 12,2 % |
| Ploubezre | 412 | 11,9 % |
| Plestin-les-Grèves | 650 | 25,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Trébeurden
Combien de passoires thermiques à Trébeurden ?
Parmi les 799 DPE réalisés à Trébeurden depuis juillet 2021, 13,1 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Trébeurden ?
L'étiquette C, avec 34,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,5 % des logements diagnostiqués, F et G 13,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Trébeurden ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Trébeurden ?
À Trébeurden, 16,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,8 % des appartements (499 et 283 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Trébeurden ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Trébeurden vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.