Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Louannec (22700)

À Louannec, 345 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,2 % des diagnostics) ; 9,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Louannec compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,2 points).

Prix immobilier à Louannec · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Louannec

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,3 %
B
5,5 %
C
34,2 %
D
27,2 %
E
16,5 %
F
9,9 %
G
2,3 %
ÉtiquetteLouannecDépartementFrance
A4,3 % 152,1 %1,5 %
B5,5 % 193,7 %5,0 %
C34,2 % 11829,6 %36,7 %
D27,2 % 9433,5 %31,1 %
E16,5 % 5716,7 %15,9 %
F9,9 % 348,9 %6,2 %
G2,3 % 85,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,4 %, B 31,6 %, C 27,8 %, D 9,6 %, E 3,5 %, F 6,4 %, G 1,7 %. 8,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Louannec

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons31613,0 %10,8 %C20,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487520,0 %5,3 %
1948-19746936,2 %0,0 %
1989-2000690,0 %7,2 %
2001-2005350,0 %0,0 %
2006-2012470,0 %21,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Louannec

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Louannec, 13,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 8 diagnostics
F1er janvier 20289,9 % 34 diagnostics
E1er janvier 203416,5 % 57 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Louannec34512,2 %
Lannion5 0736,3 %
Perros-Guirec2 21011,2 %
Trégastel56614,8 %
Penvénan50418,7 %
Pleumeur-Bodou54414,2 %
Ploubezre41211,9 %
Trébeurden79913,1 %
Ploumilliau24719,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Louannec

Combien de passoires thermiques à Louannec ?

Parmi les 345 DPE réalisés à Louannec depuis juillet 2021, 12,2 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Louannec ?

L'étiquette C, avec 34,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,9 % des logements diagnostiqués, F et G 12,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Louannec ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Louannec ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Louannec vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.