DPE et passoires thermiques à Perros-Guirec (22700)
À Perros-Guirec, 2 210 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,0 % des diagnostics) ; 9,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Perros-Guirec compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).
Prix immobilier à Perros-Guirec · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Perros-Guirec
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Perros-Guirec | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,4 % 52 | 2,1 % | 1,5 % |
| B | 6,9 % 152 | 3,7 % | 5,0 % |
| C | 29,6 % 655 | 29,6 % | 36,7 % |
| D | 32,0 % 708 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 17,9 % 395 | 16,7 % | 15,9 % |
| F | 7,6 % 169 | 8,9 % | 6,2 % |
| G | 3,6 % 79 | 5,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,8 %, B 28,8 %, C 21,8 %, D 19,0 %, E 10,3 %, F 5,2 %, G 1,1 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Perros-Guirec
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 124 | 4,8 % | 9,3 % | C | 5,4 % |
| Maisons | 1 040 | 18,4 % | 9,3 % | D | 20,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 421 | 21,6 % | 1,7 % |
| 1948-1974 | 834 | 17,6 % | 1,9 % |
| 1975-1977 | 53 | 7,5 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 62 | 9,7 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 95 | 0,0 % | 2,1 % |
| 1989-2000 | 181 | 0,0 % | 2,2 % |
| 2001-2005 | 76 | 0,0 % | 5,3 % |
| 2006-2012 | 149 | 0,0 % | 10,1 % |
| 2013-2021 | 227 | 0,0 % | 52,4 % |
| Après 2021 | 112 | 0,0 % | 33,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Perros-Guirec
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Perros-Guirec, 31,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,6 % 79 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,6 % 169 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,9 % 395 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Perros-Guirec | 2 210 | 11,2 % |
| Trégastel | 566 | 14,8 % |
| Pleumeur-Bodou | 544 | 14,2 % |
| Louannec | 345 | 12,2 % |
| Trébeurden | 799 | 13,1 % |
| Lannion | 5 073 | 6,3 % |
| Penvénan | 504 | 18,7 % |
| Ploubezre | 412 | 11,9 % |
| Ploumilliau | 247 | 19,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Perros-Guirec
Combien de passoires thermiques à Perros-Guirec ?
Parmi les 2 210 DPE réalisés à Perros-Guirec depuis juillet 2021, 11,2 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Perros-Guirec ?
L'étiquette D, avec 32,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,2 % des logements diagnostiqués, F et G 11,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Perros-Guirec ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Perros-Guirec ?
À Perros-Guirec, 18,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (1 040 et 1 124 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Perros-Guirec ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Perros-Guirec vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.